Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко готова объединиться с тем, кто видит Украину в ЕС и НАТО - РИА Новости, 11.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

Тимошенко готова объединиться с тем, кто видит Украину в ЕС и НАТО

Читать ria.ru в
КИЕВ, 11 апр – РИА Новости. Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что она и ее команда готовы объединиться с политическими силами, которые имеют "абсолютное видение Украины в Европейском союзе и НАТО".
В своей избирательной программе действующий президент Украины Петр Порошенко отметил стремление страны в Евросоюз и НАТО. В программе у кандидата на пост главы государства Владимира Зеленского курс Украины в Североатлантический альянс упоминается как "гарантия безопасности". Но этот вопрос, по его мнению, нужно решать на всеукраинском референдуме. А вот о европейской интеграции в программе кандидата речь не идет совсем.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции с президентом Украины в Киеве. Архивное фото
Порошенко в панике. Украинцам больше не нравятся НАТО и ЕС
"Наша команда с теми, кто служит Украине на самом деле, а не только фасадами и красивыми пиар-кампаниями во время избирательной гонки. Мы будем с теми, кто не готов исповедовать двойные стандарты, кто имеет абсолютное видение Украины в Европейском союзе и НАТО. И мы будем с тем, кто искренне готов объединиться после выборов президента и строить абсолютно новые институции, новую Украину", - заявила Тимошенко в четверг в ходе Киевского форума по безопасности.
Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем примут участие президент Украины Петр Порошенко и Владимир Зеленский, который набрал в первом туре почти вдвое больше голосов, чем действующий глава государства.
Участники акций за евроинтеграцию Украины во время шествия по Крещатику
В украинские учебники по истории включат закон о курсе страны в ЕС и НАТО
Курс на евроинтеграцию является основой внешней политики Украины. В ноябре 2018 года парламент Украины по предложению президента Петра Порошенко принял в первом чтении проект изменений в конституцию страны, которым закрепляется стремление страны в ЕС и НАТО.
Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики страны. Украина также должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран НАТО. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.
Посол США в Венгрии Дэвид Корнстейн и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. 10 сентября 2018
"Это конец": европейцы променяли Украину на русско-китайские деньги
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала