Рейтинг@Mail.ru
Эксперты обсудили современные подходы к управлению в политике - РИА Новости, 14.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты обсудили современные подходы к управлению в политике

© РИА Новости / Екатерина Лызлова Информационный стенд конкурса управленцев "Лидеры России" в Сочи
 Информационный стенд конкурса управленцев Лидеры России в Сочи
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Управление персоналом (HR-менеджмент) является одним из примеров эффективных практик, заимствованных сферой государственного управления из бизнеса. Такое мнение высказал директор института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко в ходе заседания клуба "Экспертный взгляд" по теме современных подходов к управлению в политике. Организатором круглого стола выступил Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ).
Шоптенко пояснил, что примером эффективного HR-менеджмента в области государственного управления можно назвать конкурс "Лидеры России".
"Очень важен вопрос идентификации, выявления талантливых людей, с которыми имеет смысл работать, это очень серьезный вопрос. Все "Лидеры России" – это синтез корпоративной практики HR-менеджмента", – подчеркнул он.
Также в ходе выступления Вячеслав Шоптенко отметил, что в менеджменте в области бизнеса и государственной власти больше общего, чем различий. При этом одной из общемировых тенденций является объединение школ бизнеса и государственного управления.
Участники конкурса Лидеры России. Архивное фото
Опрос: более 80% россиян поддерживают проведение конкурса "Лидеры России"
"У нас новая страница в истории: в 2010 году президент принял решение объединить Академию народного хозяйства при правительстве РФ и все территориальные академии государственной службы. Грубо говоря, это произошло потому, что подходы в подготовке бизнес-управленцев были эффективнее, чем в государственном управлении. И, собственно, эта диффузия как раз у нас внутри и началась", – сообщил директор института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС.
Кроме того, эксперты затронули тему применения ключевых показателей эффективности (КПЭ) для оценки работы государственной власти. Президент консалтингового агентства Bakster-group Дмитрий Гусев выразил мнение, что при внедрении КПЭ в систему государственного управления кроме прочих показателей туда должен быть включен рейтинг власти.
"Рейтинг власти должен быть как самый главный КПЭ. У нас же много примеров, когда у губернатора показатели хорошие, они все растут, а рейтинга нет", – сказал Гусев, добавив, что также должен быть отлажен механизм между соблюдением КПЭ чиновником и его рейтингом.
Первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко выступает на церемонии открытия финала конкурса управленцев Лидеры России в Сочи
Кириенко назвал самую важную черту управленца
"Какой-то губернатор может не дотягивать по некоторым показателям эффективности, но у него, например, 70% рейтинг, получается, что людям он нравится", – пояснил он.
В свою очередь исполняющий обязанности директора ФГБУ НИИ "Восход" Макар Герман сообщил, что на государственном уровне невозможно внедрить ту систему мотивации, которая есть в коммерческих компаниях, поэтому следует использовать другие механизмы.
"Должна быть публичная отчетность чиновника и ответственность за тот результат, которого он добивается. Когда человек понимает, что он отвечает за те задачи, которые перед ним поставлены на какой-то период времени, когда он отвечает за этот результат публично, – это серьезно мотивирует", – подчеркнул Герман.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала