Рейтинг@Mail.ru
Более 300 тонн взрывчатки доставят для ликвидации последствий обвала сопки - РИА Новости, 13.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 300 тонн взрывчатки доставят для ликвидации последствий обвала сопки

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Специалисты материально-технического обеспечения (МТО) ВС РФ доставят более 300 тонн взрывчатки для взрывных работ, чтобы расчистить затор из скальных пород, который образовался после обвала сопки в Хабаровском крае, сообщает Минобороны РФ.
В начале декабря в 73 километрах от поселка Чекунда в Хабаровском крае из-за оползня обрушилась часть сопки. Она полностью перекрыла русло реки Бурея, создав перемычку в водохранилище Бурейской ГЭС. В результате отсечено около 28% полезного объема водохранилища. Бурейский оползень ученые уже назвали крупнейшим в стране за последние годы. Объем сошедшего грунта составляет около 34 миллионов кубометров.
Место обрушения сопки в Хабаровском крае
Обвалившаяся сопка на реке Бурея будет притягивать туристов, считает ученый
«
"Скальный затор на реке Бурея планируется ликвидировать путем проведения взрывных работ. Для этого специалисты МТО доставят железнодорожным воинским транспортом из Приморского в Хабаровский край более 300 тонн взрывчатых веществ", - говорится в сообщении.
Уточняется, что к месту обрушения скального массива в районе Бурейского водохранилища взрывчатка будет доставлена подразделениями МТО и вертолетами армейской авиации.
Начальник штаба материально-технического обеспечения ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Тришункин отметил, что специалистами МТО будут задействованы все виды транспорта: воздушный, железнодорожный и автомобильный. "Проведение подобных операций позволяет повысить уровень боевой подготовки подразделений МТО и на практике отработать сложнейшие вопросы организации логистики в удаленные районы" - подчеркнул он.
© ГУ МЧС России по Хабаровскому краюНа месте обрушения части сопки в реку в Верхнебуреинском районе Хабаровского края
На месте обрушения части сопки в реку в Верхнебуреинском районе Хабаровского края
На месте обрушения части сопки в реку в Верхнебуреинском районе Хабаровского края
Бурейская ГЭС с 9 января 2008 года является филиалом ПАО "Русгидро". Установленная мощность станции составляет 2010 МВт. "Русгидро" - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "Русгидро", включая Богучанскую ГЭС, составляет 39 ГВт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала