Рейтинг@Mail.ru
Политолог оценил решение Киева закрыть избирательные участки в России - РИА Новости, 05.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог оценил решение Киева закрыть избирательные участки в России

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкУрны для голосования на Украине
Урны для голосования на Украине
Урны для голосования на Украине. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 янв – РИА Новости. Решение украинской Центральной избирательной комиссии о закрытии избирательных участков в РФ нарушает права граждан Украины и может расцениваться как использование административного ресурса перед выборами, полагает политолог Юлия Пилецкая.
В понедельник ЦИК Украины закрыл все пять заграничных избирательных участков, которые были созданы на постоянной основе в России. Депутат Верховной рады, лидер партии "За життя" ("За жизнь") Вадим Рабинович заявил, что подал в суд документы с целью отменить это решение.
Голосование на выборах президента Украины в России
Эксперт: Киев закрытием участков хочет уменьшить протестное голосование
"Безусловно, это нарушение прав граждан и способ ограничения непосредственно избирательного права. Довольно иезуитский способ, использование админресурса. Мы видим, обновленный состав ЦИК, к которому все очень внимательно присматриваются, уже в начале своей деятельности начинает использовать такой "софт" админресурс", - сказала Пилецкая в эфире канала "112 Украина".
По ее мнению, многие украинцы, которые оказались в России в поисках работы, могли бы пытаться изменить игроков на украинском "политическом Олимпе", и "если бы это решение (о закрытии участков - ред.) не могло повлиять на результаты избирательной гонки, то оно не было бы принято".
Президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции в Киеве
"Злого клоуна — в президенты". Как Порошенко попытается победить на выборах
"В этом случае правильно сделали оппозиционеры, что это оспорили. И есть надежда, что это оспаривание все же сработает, и удастся возобновить нарушенные права украинских граждан. Собственно, это работа политической оппозиции – вот таким образом возобновлять нарушенные права граждан", - заключила она.
Избирательная кампания по выборам главы государства официально стартовала на Украине 31 декабря. В этот же день началось выдвижение кандидатов на пост президента и подача документов в ЦИК для их регистрации. Президентские выборы пройдут 31 марта. Действующий президент Петр Порошенко официально пока не объявил о намерении баллотироваться на второй срок.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала