Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные события 2018 года в оборонной сфере - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Праздничная иллюминация накануне Нового года в центре столицы
Новый год—2019

Выбор РИА Новости: главные события 2018 года в оборонной сфере

© РИА Новости / Министерство обороны РФ | Перейти в медиабанкРеактивные системы залпового огня 9К57 "Ураган" на маневрах "Восток-2018"
Реактивные системы залпового огня 9К57 Ураган на маневрах Восток-2018
Реактивные системы залпового огня 9К57 "Ураган" на маневрах "Восток-2018". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Новое оружие для российской армии, долгожданные контракты в области военно-технического сотрудничества, усиление группировки в Сирии системами ПВО С-300, закладка главного храма Вооруженных сил, начало строительства инновационного военного технополиса "Эра", а также крупнейшие в новой истории России маневры "Восток-2018": такими стали главные события уходящего года в оборонной сфере по версии профильной редакции РИА Новости.

Лазер и гиперзвук

Одним из основных событий 2018 года в российской "оборонке" стала презентация президентом России Владимиром Путиным новейших отечественных вооружений, работа над которыми до этого велась в режиме строжайшей секретности.
В рамках послания Федеральному собранию 1 марта глава государства впервые рассказал о таких передовых разработках, как гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал" (ставится на вооружение истребителей-перехватчиков МиГ-31), боевой блок "Авангард", ракета "Буревестник", а также подводный беспилотник с ядерной силовой установкой "Посейдон" и боевой лазер "Пересвет".
Боевой лазерный комплекс Пересвет
Невидимое копье "Пересвета". Что будут сбивать новым боевым лазером
По словам президента, работа над некоторыми из этих систем вооружений началась, как только стало понятно, что США не готовы идти на компромиссы, в частности по размещению системы противоракетной обороны (ПРО) у российских границ. В том числе для обхода американской ПРО был разработан принципиально новый тип оружия - планирующий боевой блок "Авангард", способный совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность, на скорости, превышающей число Маха (скорость звука) более чем в 20 раз. Ожидается, что данное оружие поступит в российскую армию в конце 2018 - начале 2019 года.
Другим прорывом отечественного военно-промышленного комплекса стал подводный беспилотник "Посейдон", аналогов которому сегодня нет ни в одной армии мира. Данный аппарат может двигаться на очень большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок, самых современных торпед и всех видов подводных кораблей. По словам Путина, такие беспилотники могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами, что позволит им поражать широкий спектр целей, в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру.
Испытание российского ракетного комплекса стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком. Архивное фото
Британский генерал рассказал о превосходстве нового российского оружия
Однако не только уникальные боевые возможности отличают эту технику от других вооружений: впервые названия для нового российского оружия выбрали всенародным голосованием, которое проходило на официальном сайте Минобороны РФ.
Несмотря на то что информация об этих разработках вызвала скепсис у некоторых СМИ и зарубежных экспертов, военное ведомство в течение года неоднократно показывала "оружие будущего", отчитываясь о ходе его испытаний. Как заявлял министр обороны Сергей Шойгу, для обеспечения серийных поставок этих новейших комплексов будет пересмотрена госпрограмма вооружений на 2018-2027 годы.
Испытание новой баллистической ракеты Сармат
Минобороны впервые опубликовало видео с новейшим оружием

Пенициллин и набросок

Список российских оружейных новинок 2018 года не ограничился разработками, представленными президентом в марте. Так, в декабре стало известно об успешном завершении испытаний комплекса разведки "Пенициллин", который некоторые зарубежные издания уже назвали угрозой американской артиллерии.
"Пенициллин" предназначен для поиска огневых позиций артиллерийских орудий, минометов, реактивных систем залпового огня и стартовых позиций зенитных и тактических ракет с одновременной корректировкой стрельбы своей артиллерии. При этом, согласно информации, предоставленной разработчиками данной системы, холдинга "Росэлектроника", комплекс получает координаты одиночной цели менее чем за пять секунд.
Военнослужащие блока НАТО возле гаубицы М-777 на военных учениях Operation Summer Shield на полигоне Адажи в Латвии
Антибиотик от пушек НАТО. Как русский комплекс артразведки встревожил Запад
Кроме того, в этом году стало известно о разработке семейства орудий "Набросок", состоящего из миномета "Дрок" и артустановки "Флокс", которые придут на смену стоящему сегодня на вооружении миномету "Сани". Преимущество новых комплексов в их автономности - они будут передвигаться на колесном или гусеничном шасси, в отличие от "Саней", которые перевозят в кузове или на прицепе.
Помимо новых вооружений, успешно продолжили развиваться "долгоиграющие" проекты российской "оборонки". В 2018 году прошли бросковые испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", которая придет на смену "Воеводе". Ожидается, что ракета начнет поступать на вооружение российской армии в 2020 году.

Долгожданные контракты

Уходящий год также запомнится подписанием долгожданных контрактов на поставку новейших вооружений, которые были в центре внимания зарубежной прессы и профессионального сообщества последние несколько лет.
В рамках форума "Армия-2018" после неоднократных переносов вправо был подписан контракт на два предсерийных истребителя пятого поколения Су-57, первый из которых поступит на вооружение Воздушно-космических сил РФ в 2019 году. Объединенная авиастроительная корпорация и военное ведомство также заключили соглашение на поставку шести новейших легких истребителей МиГ-35 до 2023 года.
Стенд ОАО Рособоронэкспорт. Архивное фото
В Рособоронэкспорте рассказали о росте спроса на российское оружие
Помимо авиационных новинок на выставке подписали долгожданный контракт на поставку в войска 132 боевых машин Т-14 (танк) и Т-15 (боевая машина пехоты) на базе перспективной тяжелой платформы "Армата".
Кроме того, военное ведомство и Московский институт теплотехники (МИТ) подписали контракт на разработку гиперзвукового летательного аппарата "Анчар-СВ". Детали и сроки создания "Анчара" не разглашаются, известно лишь, что проект уже продвинулся от теоретической стадии до опытно-конструкторских работ. Также неясно, будет ли это самолет или ракета, хотя МИТ известен именно как разработчик новейших ракет, в том числе морской "Булавы".

С-300 для Сирии

Сирийская группировка противовоздушной обороны была усилена российскими системами ПВО С-300. Причиной тому стало трагическое событие, произошедшее 17 сентября, когда самолет-разведчик Ил-20 ВКС России, не долетев до авиабазы Хмеймим, был сбит расчетами сирийской противовоздушной обороны в 35 километрах от побережья Средиземного моря. По странному совпадению в это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в провинции Латакия. Как позднее заявили в Минобороны России, израильские летчики прикрывались российским самолетом, подставив его под удар ПВО Сирии.
© Министерство обороны РФ | Перейти в медиабанкВыгрузка зенитно-ракетных комплексов С-300 в Сирии
Выгрузка зенитно-ракетных комплексов С-300 в Сирии
Выгрузка зенитно-ракетных комплексов С-300 в Сирии. Архивное фото
Решение оснастить командные пункты сирийских ПВО автоматизированными системами управления, осуществлять радиоэлектронное подавление спутниковой навигации и бортовых систем связи боевой авиации, атакующей Сирию, а самое главное - передать этой стране комплексы С-300, было принято в начале октября. По заявлению министра обороны Сергея Шойгу, Дамаску были поставлены четыре пусковые установки С-300. Кроме того, российская сторона пообещала обучить сирийских военных работать с этими системами ПВО в течение трех месяцев.

Маневры "Восток"

Ставшие уже ежегодной практикой крупные военные учения с привлечением всех видов и родов войск состоялись и в уходящем году. Маневры "Восток-2018", которые прошли с 11 по 17 сентября на Дальнем Востоке и в прилегающих акваториях Тихого океана, стали крупнейшими в новейшей истории России.
Восток-2018: операция против вторжения, работа ПВО и маневры Севфлота
"Восток-2018": операция против вторжения, работа ПВО и маневры Севфлота
В них были задействованы более 300 тысяч военных, свыше 1 тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тысяч танков, бронетранспортеров и других машин, а также до 80 кораблей и судов обеспечения. Помимо российских военных, на одном из этапов в маневрах приняли участие подразделения из Китая и Монголии. Для участия в мероприятиях боевой подготовки Пекин направил более 3,2 тысячи военнослужащих, 900 единиц сухопутной техники, шесть самолетов и 24 вертолета.
По итогам маневров верховный главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к военнослужащим, в ходе которого отметил, что "Восток-2018" показали готовность Вооруженных сил противостоять серьезным военным угрозам.
Верховный главнокомандующий ВС РФ, президент РФ Владимир Путин на полевом смотре войск на забайкальском полигоне Цугол после окончания основного этапа военных маневров вооруженных сил Восток-2018
Владимир Путин на маневрах "Восток-2018"

Политруки возвращаются

Еще одним событием уходящего года можно считать создание главного военно-политического управления (ГВПУ). Оно появилось в конце июля на базе главного управления по работе с личным составом и напомнило многим главное политическое управление Советской армии. Назначенный начальником управления генерал-полковник Андрей Картаполов заявил, что новая система военно-политической работы современной России будет принципиально отличаться от советской и постсоветской моделей воспитания военнослужащих. Он подчеркнул, что в работе по формированию мировоззрения военнослужащих в современных условиях представляется необходимым "опираться на идеи отечественной военной классики, учиться в этой необычной школе умению творчески мыслить, служению России, науке побеждать".
Военнослужащие на Красной площади в Москве. Архивное фото
России нечего стесняться. На создание военно-политического управления
Становление ГВПУ произойдет в три этапа. На первом - до 1 октября - было завершено формирование центральных структур, на втором - до 1 декабря - сформирована система военно-политической работы в войсках. На третьем этапе - с 1 сентября 2019 года - начнется подготовка кадров для ГВПУ в вузах Минобороны.

Военно-техническое сотрудничество

Главным итогом 2018 года в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) можно считать сразу несколько событий. Так, например, спустя несколько лет переговорного процесса был подписан контракт с Индией на поставку систем ПВО С-400 большой дальности на сумму более 5 миллиардов долларов. К слову, сделка стала крупнейшей за всю историю российского спецэкспортера вооружений "Рособоронэкспорта", а расчеты за эти комплексы будут производиться в рублях.
Кроме того, Москва и Дели подписали пакет контрактов, включающих поставку и производство в Индии российских фрегатов проекта 11356. Параметры заключенных контрактов не уточнялись, однако, по неофициальным данным, сумма контракта на поставку двух уже готовых кораблей составляет порядка 950 миллионов долларов. Производитель фрегатов, Объединенная судостроительная корпорация, рассчитывает поставить первые корабли по этому контракту в течение трех лет.
Российско-индийские учения Индра. Архивное фото
Почему США боятся российско-индийского сотрудничества
Успехом для России в сфере ВТС стали не только заключенные контракты: в конце ноября источник рассказал агентству, что Россия c переносным зенитно-ракетным комплексом "Игла" победила в индийском тендере на поставку средств ПВО малой дальности на сумму 1,5 миллиарда долларов, однако официальным подтверждением этой информации РИА Новости пока не располагает.
Что касается общих перспектив, то, по заявлению главы "Рособоронэкспорта" Александра Михеева, спрос на российское оружие в мире растет. По его словам, портфель заказов "Рособоронэкспорта" недавно превысил планку в 55 миллиардов долларов, существенная доля из которых сформирована контрактами с арабскими государствами. В уходящем году "Рособоронэкспорт" подписал контракты на поставку вооружений за рубеж на общую сумму порядка 19 миллиардов долларов, что почти на 25% больше, чем за весь 2017 год.
© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкВоеннослужащий стреляет из переносного зенитного ракетного комплекса "Игла"
Военнослужащий стреляет из переносного зенитного ракетного комплекса Игла на всеармейском конкурсе Чистое небо-2018
Военнослужащий стреляет из переносного зенитного ракетного комплекса "Игла". Архивное фото

Технополис "Эра"

Военная наука тоже не стоит на месте. В июне президент России подписал указ о создании военного технополиса "Эра" в Анапе, который должен в полном объеме заработать в конце 2019 года. Как сообщили в Минобороны, на начальном этапе технополис будет работать по восьми основным направлениям - информационно-телекоммуникационные системы и системы искусственного интеллекта, робототехнические комплексы, суперкомпьютеры, техническое зрение и распознавание образов, информационная безопасность, нанотехнологии и наноматериалы, энергетика и технологии и машины жизнеобеспечения, а также биоинженерные, биосинтетические и биосенсорные технологии.
Первая очередь технополиса в Анапе была открыта в сентябре, после чего начался отбор инновационных проектов. Ожидается, что в технополисе к 2020 году появятся около 2 тысяч новых рабочих мест, при этом для специалистов подготовлено почти 1,3 тысячи квартир на берегу моря. Как подчеркнули в Минобороны, для сотрудников технополиса будут созданы все условия - большой комплекс самых современных лабораторий и научно-производственные цеха, которые позволят выйти на серийное производство изобретений.
Макет военного инновационного технополиса Эра. Архивное фото
Путину в технополисе «ЭРА» показали новые разработки в области медицины
В лабораторном кластере уже разместились 37 предприятий, среди которых как крупные концерны - "Калашников", "Сухой", - так и исследовательские команды-стартапы. Совместными усилиями они приступили к реализации 48 инновационных проектов в области робототехники, энергообеспечения, биоинженерии, информационных систем и ряда других направлений.
© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время посещения Военного инновационного технополиса "Эра" в Анапе
Президент РФ Владимир Путин во время посещения Военного инновационного технополиса Эра в Анапе. 22 ноября 2018
Президент РФ Владимир Путин во время посещения Военного инновационного технополиса "Эра" в Анапе. Архивное фото

Главный военный храм

Не обошлось в 2018 году и без духовной составляющей. Так, в сентябре состоялась закладка главного храма Вооруженных сил, который намерены построить в парке "Патриот" рядом с подмосковной Кубинкой к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Храм спроектирован в монументальном русско-византийском стиле: ширина здания - 81,5 метра, длина - 113,7 метра.
Храм станет духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, православных священников и граждан России. Он будет иметь несколько престолов, центральный будет наименован в честь главного христианского праздника - Воскресения Христова, остальные будут посвящены небесным покровителям видов и родов вооруженных сил. При храме создаются школа военных священников и возрождается институт сестер милосердия.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкМакет главного храма Вооруженных Сил РФ в парке "Патриот"
Макет главного храма Вооруженных Сил РФ в парке Патриот. 19 сентября 2018
Макет главного храма Вооруженных Сил РФ в парке "Патриот". Архивное фото
Примечательно, что возводить храм будут исключительно на добровольные пожертвования из личных средств военнослужащих, членов их семей, а также всех неравнодушных граждан и организаций. Для сбора пожертвований создан благотворительный фонд "Воскресение".
По периметру храмового комплекса будет проходить галерея "Дорога памяти", посвященная истории Великой Отечественной войны. В галерее на основе пиксельных технологий будут представлены имена и фотографии всех участников войны, а ее посетители смогут по фамилии, году рождения, призыва, другой информации найти фотографию и справку об участниках войны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала