Рейтинг@Mail.ru
Получивший независимость Южный Судан принят в ООН - РИА Новости, 14.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Получивший независимость Южный Судан принят в ООН

Читать ria.ru в
Южный Судан, который 9 июля был провозглашен независимым государством, в четверг стал полноправным членом Организации объединенных наций. Такое решение было принято Генеральной ассамблеей всемирной организации.

ООН, 14 июл - РИА Новости, Иван Захарченко. Южный Судан, который 9 июля был провозглашен независимым государством, в четверг стал полноправным членом Организации объединенных наций. Такое решение было принято Генеральной ассамблеей всемирной организации.

Официальное провозглашение независимости Южного Судана состоялось по завершении полугодового переходного периода, который начался после подведения итогов референдума об отделении Юга Судана от его северной части. Более 98% южан во время плебисцита высказались за создание самостоятельного государства на территории Южного Судана, который несколько десятков лет воевал с правительством Севера за свою независимость.

Южный Судан стал 193-м полноправным членом ООН.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая после принятия решения Генассамблеи, подчеркнул, что у двух суданских государств "общее будущее, в но в свое будущее они должны смотреть как партнеры, а не как соперники". При этом он призвал международное сообщество помочь Южному Судану в развитии и процветании. Представители стран мира поддержали призыв Пан Ги Муна и выразили солидарность с южносуданским народом.

У здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке торжественно поднят флаг Республики Южный Судан. На флаге изображены полосы черного, красного и зеленого цветов, символизирующие цвет кожи населения, пролитую за независимость кровь и природное богатство. Полосы разделены тонкими белыми линиями, означающими стремление к миру. Сбоку у древка изображена треугольная голубая вставка - символ воды в Ниле и золотая звезда на ней как символ надежды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала