Рейтинг@Mail.ru
Сбежавший от СБУ Саакашвили устроил митинг у здания Рады. Хроника событий - РИА Новости, 05.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Сбежавший от СБУ Саакашвили устроил митинг у здания Рады. Хроника событий

© REUTERS / Valentyn OgirenkoМихаил Саакашвили выступает перед своими сторонниками у здания Верховной рады в Киеве, Украина. 5 декабря 2017
Михаил Саакашвили выступает перед своими сторонниками у здания Верховной рады в Киеве, Украина. 5 декабря 2017
Оглавление
После того, как сторонники Саакашвили отбили его у силовиков, политик принял участие в митинге возле здания Верховной рады. Украинские власти объявили экс-губернатора в розыск.

После того, как сторонники Саакашвили отбили его у силовиков, политик принял участие в митинге возле здания Верховной рады. Украинские власти объявили экс-губернатора в розыск.

Сначала новыеСначала старые
5 декабря 2017, 23:23

Редакция Ria.ru завершает онлайн-репортаж. Подробнее о событиях, связанных с задержанием Михаила Саакашвили в Киеве, читайте в сюжете>>

5 декабря 2017, 22:52

Луценко во время выступления в Верховной раде заявил, что митинги, организованные в Киеве экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили были частью "запланированного ФСБ плана" под названием "Русская зима". Однако, отвечая на вопрос о наличии прямых доказательств причастности российских спецслужб к финансированию деятельности Саакашвили, генпрокурор Украины был вынужден признать, что такими доказательствами не располагает.

5 декабря 2017, 22:02

Тем временем полицейские отпустили всех задержанных в ходе беспорядков при освобождении Саакашвили из автомобиля силовиков. Несколько правоохранителей получили незначительные травмы, но в больницы они не обращались.

5 декабря 2017, 21:48
Саакашвили пообещал вернуть СБУ наручники, чтобы их надели на Порошенко

По словам политика, сотрудники СБУ, задержавшие его в воскресенье, во время поездки в автозаке плохо отзывались о Порошенко. В будущем они "с удовольствием" наденут те наручники, которые Саакашвили "сохранил как сувенир", на украинского президента, заявил экс-президент Грузиии на митинге перед своими сторонниками у Верховной рады.

5 декабря 2017, 21:31
Саакашвили останется у Рады и будет требовать импичмента Порошенко

Саакашвили, объявленный в розыск, заявил своим сторонникам, собравшимся на митинг возле Верховной рады, что намерен оставаться в палаточном городке и требовать импичмента Петра Порошенко. Он также призвал украинцев присоединиться к акции протеста.

5 декабря 2017, 21:15
В партии Порошенко призвали за сутки привлечь Саакашвили к ответственности

Правоохранительные органы должны за 24 часа привлечь к ответственности всех причастных к попытке государственного переворота, в том числе Михаила Саакашвили, говорится в заявлении партии "Блок Петра Порошенко".

5 декабря 2017, 20:50

Глава МВД Украины Арсен Аваков в своем Twitter прокомментировал представленные правоохранительными органами записи переговоров якобы помощников украинского бизнесмена Сергея Курченко и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. По его мнению, "даже для циничной украинской политики" их содержание чересчур скандально.

5 декабря 2017, 20:39

Решение украинских властей о приглашении в страну экс-президента Грузии Михаила Саакашвили было "недальновидным", считает генпрокурор Юрий Луценко. Президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял, что именно он пригласил грузинского политика в страну и назначил губернатором Одесской области.

5 декабря 2017, 20:22
Саакашвили объявили в розыск

Поисками отбитого сторонниками у силовиков экс-президента Грузии займутся Национальная полиция и СБУ.

5 декабря 2017, 20:06

Митинг сторонников Саакашвили у Верховной рады продолжается, сам политик призвал собравшихся не расходиться, однако толпа постепенно становится все меньше. Правоохранители не препятствуют митингующим.

Михаил Саакашвили со своими сторонниками в Киеве. 5 декабря 2017
Сторонники Саакашвили продолжают митинг у Рады в Киеве
5 декабря 2017, 19:37
Саакашвили хотят объявить в розыск

С такой просьбой к Национальной полиции обратилась Генпрокуратура Украины, сообщил официальный представитель ведомства Андрей Лысенко.

5 декабря 2017, 19:33
Саакашвили заявил, что ему угрожали от имени Порошенко

По словам политика, бизнесмен Александр Грановский несколько недель назад угрожал ему судебными процессами и депортацией от имени украинского президента. Об этом он заявил в ходе выступления перед протестующими у здания Верховной рады.

5 декабря 2017, 19:21

Луценко пообещал, что следствие "даст оценку" действиям депутатов, которые якобы препятствовали задержанию Саакашвили.

Сторонники Михаила Саакашвили во время столкновений с правоохранительными органами. 5 декабря 2017
Депутатов Рады, препятствующих задержанию Саакашвили, вызовут на допрос
5 декабря 2017, 18:59
Саакашвили имеет статус "бежавшего из-под стражи"

Такой статус "ставит под сомнение" возможность предложить политику домашний арест после объявления подозрения, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, выступая в Верховной раде.

"Мы будем над этим крепко думать, но думать в первую очередь об украинском государстве", - добавил он.

5 декабря 2017, 18:45
Судебные процессы над Саакашвили будут открытыми

Все судебные процессы над экс-президентом Грузии и бывшим губернатором Одесской области будут открытыми, пообещал генпрокурор Украины Юрий Луценко.

5 декабря 2017, 18:34
Митинг у Верховной рады не будут разгонять силой

Правоохранительные органы не будут силой разгонять сторонников Саакашвили, собравшихся на митинг возле Рады, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

"Никаких силовых акций с пролитием крови, какого желают организаторы этого шабаша, мы будем стараться не допускать", - подчеркнул он.

5 декабря 2017, 18:29
Саакашвили должен добровольно явиться в СБУ в течение суток, заявил Луценко

Генпрокурор Украины Юрий Луценко в ходе выступления в Верховной раде заявил, что через 24 часа правоохранительные органы "сделают все возможное", чтобы политик явился к следователю. 

"Призываю Саакашвили проявить мужество и ответственность за свои слова", - сказал он.

5 декабря 2017, 18:25

Саакашвили заявил, что не знаком с предпринимателем Сергеем Курченко, который, по версии украинских правоохранителей, финансировал митинги, которые организовывал экс-президент Грузии.

"С Курченко я вообще лично не знаком и слабо знаю, кто он такой, зато я хорошо знаю (президента РФ Владимира) Путина, нужно было сразу с ним разговор выкладывать", - написал политик в Facebook.

5 декабря 2017, 18:11

Вероятность того, что Саакашвили задержат во второй раз за день, невысока, но она по-прежнему сохраняется, считает политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Михаил Саакашвили со своими сторонниками в Киеве. 5 декабря 2017
Вероятность повторного задержания Саакашвили низкая, считает политолог
5 декабря 2017, 18:08

Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) разыграли украинского президента Петра Порошенко, позвонив ему от имени премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили.

"Порошенко сразу пошел на контакт, но был какой-то грустный по телефону. Мы обсудили ситуацию с Саакашвили. Он сказал, что якобы есть какие-то доказательства, что его финансировали какие-то украинские олигархи и российские спецслужбы, что все это мерзко, и Саакашвили будут судить", - рассказал Кузнецов РИА Новости.

Он отметил, что пранкерам удалось разыграть украинского президента уже в третий раз.

5 декабря 2017, 17:56
Саакашвили заявил, что намерен оставаться у здания Рады

По словам политика, он пока не намерен покидать митинг у здания Верховной рады.

"Я пока остаюсь здесь, с украинским народом, пока народ не отправит этих фальсификаторов в отставку", - сказал он.

5 декабря 2017, 17:39
Полиция задержала во время столкновений 9 человек

По словам пресс-секретаря киевского главка Нацполиции Оксаны Блищик, часть из них уже отпустили. Точной информации о количестве пострадавших у правоохранителей нет.

5 декабря 2017, 17:38

Ситуация вокруг задержания Саакашвили — не что иное, как борьба за власть внутри самой власти, считает один из лидеров "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин.

Михаил Саакашвили выступает перед своими сторонниками у здания Верховной рады в Киеве, Украина. 5 декабря 2017
В "Оппозиционном блоке" ситуацию с Саакашвили назвали "борьбой за власть"
5 декабря 2017, 17:22

Генпрокурор Луценко выступает в Раде. Транслируется запись предполагаемых переговоров Саакашвили и его союзника Дангадзе с "доверенным лицом" Сергея Курченко.

"На что реально может рассчитывать Сергей? Они нам дела закроют? Одесский НПЗ смогут под легендой защиты прав иностранных собственников? Футбольный клуб под развитие спорта (вероятно, речь идет о ФК "Металлист". — Прим. ред.)?" — интересуется собеседник.

"Надо все это захватить, чтобы кто-то зашел. Тут карточный домик и шахматная доска. <...> По любым прогнозам будет Миша. Без него не зайдут. Я бы хотел, чтобы и он заходил", — якобы отвечает Дангадзе.

Депутаты молча слушают. Тем временем митинг у стен Рады продолжается.

5 декабря 2017, 17:12

Владельцам машин, которыми толпа заслонила путь микроавтобусу СБУ, обещают возместить весь ущерб.

5 декабря 2017, 16:58

Из-за митингов не может доехать до столицы главная новогодняя елка.

5 декабря 2017, 16:54

От "освободительского порыва" сторонников Саакашвили на Трехсвятительской улице осталась лишь горочка брусчатки.

5 декабря 2017, 16:52

Депутат Виктор Чумак со сцены заявил, что против "освободителей" Саакашвили возбуждены уголовные дела.

"Спасибо генпрокурору Луценко за то, что он сделает нас известными. За то, что он сделает известной деятельность кучки народных депутатов. Спасибо дуракам за то, что они есть! Они иногда бывают полезными", — сказал он.

5 декабря 2017, 16:49
Полиция предостерегла сторонников Саакашвили от провокаций

"Полиция предостерегает активно настроенных граждан от любых провокационных действий. Возможны провокации в отношении как самих участников митинга, так и прохожих", — цитирует пресс-служба главу Нацполиции Украины Сергея Князева.

5 декабря 2017, 16:46

В интервью политик признался, что вылез на крышу, чтобы выиграть время и собрать сторонников.

В очередной раз озвучены основные требования — отставка Луценко, импичмент Порошенко, разгон руководства СБУ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала