КИЕВ, 17 фев — РИА Новости. Организаторы и участники торговой блокады в Донбассе должны понести законное наказание, считает лидер общественного движения "Украинский выбор — право народа", представитель Киева в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктор Медведчук.
"Совершенно ясно, что речь идет не просто о противозаконных акциях, а о настоящем бандитизме и терроризме. Практически полное бездействие власти в такой ситуации вызывает не только недоумение, но и возмущение. Организаторы и участники блокады должны понести законное наказание", — говорится в сообщении Медведчука на сайте "Украинского выбора".
По его мнению, противозаконные действия радикалов в Донбассе уже нанесли значительный ущерб украинской экономике. Медведчук считает, что самое опасное для украинской экономики — остановка в результате блокады крупных градообразующих предприятий, которые обеспечивают работой тысячи граждан Украины, формируют доход центрального и местных бюджетов, а также обеспечивают приток валюты в страну.
Ранее одна из ведущих металлургических компаний Украины — корпорация "Индустриальный Союз Донбасса" заявила о прекращении производства металлопродукции, кокса и электроэнергии на ее предприятиях в неподконтрольном Киеву Алчевске из-за торговой блокады Донбасса, организованной украинскими радикалами.