Рейтинг@Mail.ru
Памятник Ломоносову установили в Марбурге - РИА Новости, 27.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Памятник Ломоносову установили в Марбурге

Читать ria.ru в
Памятник выдающемуся русскому ученому Михаилу Ломоносову установили в пятницу на территории университетского городка в Марбурге (Германия), сообщила РИА Новости руководитель центра изучения русского языка при Российском доме науки и культуры ("Русский дом") в Берлине Ольга Владимирова.

БЕРЛИН, 27 окт - РИА Новости. Памятник выдающемуся русскому ученому Михаилу Ломоносову установили в пятницу на территории университетского городка в Марбурге (Германия), сообщила РИА Новости руководитель центра изучения русского языка при Российском доме науки и культуры ("Русский дом") в Берлине Ольга Владимирова.

"Памятник изображает Михаила Ломоносова в юности. Фигура отлита из бронзы, ее высота - около двух метров, в руке у Ломоносова - уменьшенная копия здания Московского университета", - сказала Владимирова, которая присутствовала на открытии памятника.

По ее словам, на мероприятии было много школьников, представителей немецкой и российской общественности.

Как сообщила Владимирова, скульптурная композиция установлена силами благотворительного фонда "Диалог культур - единый мир", с немецкой стороны работу по подготовке и установке памятника вел председатель правления Союза учителей русского языка Гессена Вильгельм Люкель.

Ломоносов, именем которого назван Московский государственный университет, учился в Германии в Марбурге и во Фрайберге. Во Фрайберге он изучал горное делу и металлургию в известной во всей Германии Горной академии. В Марбургском университете он три года учился химии, механике, гидравлике, физике. Помимо естественных наук Ломоносов занимался и литературой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала