Рейтинг@Mail.ru
МИД Турции подробно проинформировал посла РФ об инциденте с самолетом - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Турции подробно проинформировал посла РФ об инциденте с самолетом

© REUTERS / Cem Oksuz/Anadolu AgencyСирийский самолет, посаженный в Анкаре
Сирийский самолет, посаженный в Анкаре
Читать ria.ru в
Российский МИД ранее обвинил Анкару в нарушении двусторонней консульской конвенции, утверждая, что Турция отказала российским дипломатам во встрече с россиянами.

АНКАРА, 11 окт - РИА Новости. Представитель МИД Турции на встрече в четверг подробно проинформировал посла РФ в Анкаре Владимира Ивановского об обстоятельствах инцидента с сирийским гражданским самолетом, который был принудительно посажен в среду в турецком столичном аэропорту, сообщила российская дипломатическая миссия.

В сообщении говорится, что российский посол встретился с первым заместителем министра иностранных дел Турции Феридуном Синирлиогу.

"В ходе состоявшейся в МИД Турции встречи турецкая сторона подробно информировала (российскую) относительно инцидента с сирийским гражданским самолетом, который совершил посадку в аэропорту Анкары по требованию турецких властей 10 октября", - говорится в сообщении в посольства.

Сирийский лайнер Аirbus А-320 (бортовой номер SRY442), который направлялся из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен в аэропорту Анкары в среду вечером. Для его перехвата в небо были подняты истребители F-16 ВВС Турции. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе, согласно предварительной информации Москвы, 17 россиян, включая детей.

В сообщении посольства РФ также отмечается, что турецкий МИД объяснил недоразумением отказ российским дипломатом встретиться с согражданами в сирийском самолете. Российский МИД ранее обвинил Анкару в нарушении двусторонней консульской конвенции, утверждая, что Турция отказала российским дипломатам во встрече с россиянами.

"По поводу российских граждан, находившихся на борту самолета, представители МИД Турции сообщили, что информацию об этом они получили только от посольства России в Анкаре, поскольку командир воздушного судна отказался раскрыть местным властям имена и гражданство пассажиров. Турецкая сторона заверила, что консульские сотрудники не получили возможность встретиться с россиянами вследствие недоразумения, и что в будущем подобная ситуация не повторится", - отмечается в сообщении.

В ходе встречи стороны, в свете подготовки к предстоящему третьему заседанию российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня, "выразили готовность к дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества и взаимодействию по ключевым вопросам международной и региональной повесток дня", - говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала