Рейтинг@Mail.ru
Правительство Монти получило доверие в Палате депутатов парламента - РИА Новости, 07.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Монти получило доверие в Палате депутатов парламента

Читать ria.ru в
Палата депутатов парламента Италии во вторник выразила доверие правительству Марио Монти при голосовании по так называемой программе "spending review", предусматривающей сокращение государственных расходов на 25 миллиардов евро.

РИМ, 7 авг - РИА Новости, Сергей Старцев. Палата депутатов парламента Италии во вторник выразила доверие правительству Марио Монти при голосовании по так называемой программе "spending review", предусматривающей сокращение государственных расходов на 25 миллиардов евро.

В поддержку кабинета министров высказались 403 депутата, против - 86, воздержались 17. В конце июля этот правительственный декрет был одобрен Сенатом Республики.

Правительство Монти уже в 33-й раз получает доверие в палатах национального парламента. В большинстве случаев оно прибегало к практике постановки вопроса о доверии для проведения через высший законодательный орган непопулярных мер, связанных с реформированием экономики страны.

Голосование в парламенте сопровождалось манифестацией протеста, организованной перед зданием Палаты депутатов по инициативе крупнейших профсоюзов страны, которые считают, что решения правительства "подрывают основы социального государства".

Программа "spending review", вызвавшая неоднозначную реакцию в итальянском обществе, была разработана правительством в начале июля. Согласно этому документу, до конца текущего года должны быть сэкономлены около 4 миллиардов евро государственных средств, в 2013 году - 10 миллиардов, в 2014 - 11 миллиардов.

Сокращение госрасходов будет происходить за счет серьезного снижения объемов финансирования социальной сферы, прежде всего национальной системы здравоохранения, и государственного аппарата, уменьшения числа итальянских провинций и очередного повышения налогов. Кроме того, декретом предусматривается продажа трех государственных компаний, связанных со страхованием экспортных кредитов и оказанием поддержки итальянским предпринимателям, инвестирующим за рубежом.

За счет данных мер правительство Италии намерено не только добиться бездефицитного бюджета, но и изыскать средства для решения ряда острых проблем, в частности, для оказания помощи пострадавшим от разрушительных землетрясений в области Эмилии-Романье, происшедших в мае. Кроме того, программа "spending review" позволит отказаться от планировавшегося ранее нового повышения размера НДС с 21% до 23%.

Правительство Италии, на протяжении последнего года переживающей серьезные экономические трудности, приняло уже несколько антикризисных программ, которые направлены на сокращение госрасходов, а также запустила ряд крупных реформ, в том числе пенсионную реформу и реформу трудового законодательства.

Тем не менее, главной проблемой страны остается отсутствие экономического роста. Согласно обнародованным во вторник данным Национального института статистики Istat, ВВП Италии во втором квартале текущего года снизился сразу на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Это наихудший показатель с конца 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала