Рейтинг@Mail.ru
Группа молодежи из бандформирований в Таджикистане сложила оружие - РИА Новости, 01.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа молодежи из бандформирований в Таджикистане сложила оружие

© РИА Новости / Семиряга | Перейти в медиабанкПограничный пост Хорогского пограничного отряда. Архив
Пограничный пост Хорогского пограничного отряда. Архив
Читать ria.ru в
Группа молодых людей, вовлеченных в состав незаконных вооруженных группировок и противостоявших таджикским силовикам в ходе спецоперации в Горно-Бадахшанской автономной области, добровольно сложили оружие, сдав его властям, сообщили РИА Новости в МВД республики.

ДУШАНБЕ, 1 авг - РИА Новости. Группа молодых людей, вовлеченных в состав незаконных вооруженных группировок и противостоявших таджикским силовикам в ходе спецоперации в Горно-Бадахшанской автономной области, добровольно сложили оружие, сдав его властям во вторник вечером, сообщили РИА Новости в МВД республики в среду.

"Большое количество оружия, боеприпасов и военного снаряжения добровольно сдала группа молодых людей, которая участвовала в последних событиях в городе Хорог Горно-Бадахшанской автономной области", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в числе сданного оружия - ручные пулеметы и автоматы Калашникова, пистолеты, гранатометы и выстрелы к ним, ручные гранаты и патроны различного калибра.

"Данная группа молодых людей под влиянием преступных группировок взяла в руки оружие и противостояла правоохранительным органам. Преступные группировки воспользовались доверием молодежи и привлекли их на свою сторону под обманными предлогами", - отметил источник.

Точное количество сданного оружия в МВД не сообщают.

Правоохранители утверждают, что обстановка в Хороге стабильная, процесс сдачи оружия продолжается, население занято повседневными делами.

Во вторник МВД сообщило, что с 28 июля, когда начался процесс разоружения бандформирований, властям сдано свыше 200 единиц огнестрельного оружия.

Активную поддержку в разоружении оказывает общественность.

МВД обещает, что лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, будут освобождены от уголовной ответственности.

В Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана на прошлой неделе была проведена крупная спецоперация по обезвреживанию группировки, на которую власти возложили ответственность за убийство генерала спецслужб. По официальным данным, ликвидированы 30 боевиков, задержаны свыше 40. Потери правительственных сил составили 17 человек убитыми и 40 ранеными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала