Рейтинг@Mail.ru
США приветствуют визит Бенедикта XVI на Кубу - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США приветствуют визит Бенедикта XVI на Кубу

Читать ria.ru в
Представитель госдепартамента Марк Тонер заметил, что визит Бенедикта XVI стал "хорошей возможностью поднять перед руководством страны вопрос о свободе религии и правах человека".

ВАШИНГТОН, 29 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. США приветствуют визит Папы Бенедикта XVI на Кубу и уверены, что понтифик обсудил в властями республики ситуацию с правами человека и свободой, заявил представитель госдепартамента Марк Тонер.

Бенедикт XVI посещал Кубу 26-28 марта. Его приезд стал вторым посещением острова главой Римско-католической церкви - 14 лет назад Кубу посетил Папа Иоанн Павел II. Понтифик совершил богослужения и встретился с руководством страны. Ранее, в преддверии визита, представитель Святого Престола отец Федерико Ломбарди заявил, что Ватикан осуждает экономическую блокаду Кубы со стороны США.

"Мы уже объясняли, почему установили торговое эмбарго для Кубы. Мы также много раз говорили, что свою политику в отношении Кубы строим на принципах расширения связей между американцами и кубинцами, а также предпринимаем шаги для улучшения качества этих связей и контактов. Конечно, мы приветствуем визит Папы на Кубу", - сказал Тонер на брифинге в четверг, уклонившись от прямой просьбы прокомментировать слова представителя Ватикана.

Тонер лишь заметил, что визит Бенедикта XVI стал "хорошей возможностью поднять (перед руководством страны) вопрос о свободе религии и правах человека".

"Мы уверены, что эти темы затрагивались не встречах с кубинским руководством", - сказал Тонер.

По данным кубинского правительства, ущерб экономике страны от торгового эмбарго со стороны США начиная с 1961 года превысил 104 миллиарда долларов в сегодняшних ценах, или, если учитывать обесценивание доллара по отношению к золоту за этот период, 975 миллиардов долларов. В рамках "Закона о торговле с врагом" США ввели санкции против Кубы в 1961 году после провала операции по свержению правительства Фиделя Кастро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала