Рейтинг@Mail.ru
Берлускони не явился в суд по делу о финансовых махинациях - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлускони не явился в суд по делу о финансовых махинациях

© REUTERS / StringerПремьер-министр Италии Сильвио Берлускони
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони
Читать ria.ru в
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не явился в суд Милана, где он должен был принять участие в слушаниях по скандальному "делу Mediaset", в рамках которого он проходит в качестве обвиняемого, сообщили местные СМИ.

РИМ, 26 сен - РИА Новости, Сергей Старцев. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в понедельник не явился в суд Милана, где он должен был принять участие в слушаниях по скандальному "делу Mediaset", в рамках которого он проходит в качестве обвиняемого, сообщили местные СМИ.

"Дело Mediaset" является одним из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлускони, который и был основателем этой ведущей медийной группы Италии. Прокуратура Милана обвиняет его в масштабных финансовых махинациях в Mediaset в связи с приобретением прав на демонстрацию американских фильмов в Италии. Помимо самого Берлускони, фигурантами этого скандального дела являются многие ближайшие сотрудники мультимиллионера и ряд топ-менеджеров его медийной "империи".

Адвокаты премьера, члены национального парламента Николо Гедини (Niccolо Ghedini) и Пьеро Лонго (Piero Longo) фактически не сообщили о причинах неявки главы правительства в миланский Дворец правосудия, куда он был вызван судом.

Более того, вокруг этого эпизода возникла почти детективная интрига. Утром адвокаты заявили суду, что у премьера возникли неожиданные срочные дела в Риме, но потом Берлускони неожиданно вылетел в Милан, и Гедини предположил, что он, возможно, все-таки появится в здании суда. Тем не менее, в суд премьер так и не пришел.

По данным следствия, Mediaset приобретала права на показ кинофильмов через другие фирмы, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между настоящей и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов, где, таким образом, возникли "черные фонды". Кроме того, руководство Mediaset обвиняется в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов.

Сам Берлускони ранее не раз называл эти обвинения нелепыми и смехотворными. По его словам, он "никогда не занимался в Mediaset приобретением телевизионных прав". Премьер также обвинял органы правосудия Италии в преследовании собственных политических интересов.

"Дело Mediaset" и еще два скандальных судебных процесса, по которым Берлускони проходит в качестве обвиняемого, были приостановлены в апреле 2010 году в связи с принятием парламентом Италии закона о так называемой "уважительной причине". Этот документ, по сути дела, узаконил отсутствие премьера и членов правительства на любых заседаниях суда в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Однако в январе 2011 года Конституционный суд Италии постановил, что некоторые положения этого документа противоречат основному закону страны, и члены правительства не могут пропускать судебные заседания, ссылаясь на свою занятость. Определять же, насколько "уважительна" причина их отсутствия, в каждом отдельном случае должен суд. После такого решения все три процесса против Берлускони в суде Милана были возобновлены.

В связи с неявкой Берлускони в миланский Дворец правосудия председатель суда Эдоардо Д'Авосса (Edoardo D'Avossa) в понедельник выразил серьезную озабоченность в связи с ходом процесса. Дело в том, что адвокат Гедини поставил под сомнение возможность присутствия премьера на следующем заседании суда, намеченном на 5 октября. Кроме того, в Милане появилась информация, что и сами адвокаты Берлускони, ссылаясь на занятость в качестве парламентариев, могут проигнорировать ближайшие слушания. Многие местные СМИ открыто говорят о том, что защитники премьера взяли курс на затягивание скандального дела, которое по истечении установленного законом срока рассмотрения вероятнее всего будет сдано в архив без определения вины обвиняемых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала