Рейтинг@Mail.ru
Замминистра юстиции Белоруссии не пустили в Литву из-за санкций ЕС - РИА Новости, 12.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замминистра юстиции Белоруссии не пустили в Литву из-за санкций ЕС

Читать ria.ru в
Литовские пограничники 9 августа не впустили в Литву заместителя министра юстиции Беларуси Аллы Бодак, которая была командирована в Вильнюс правительством Белоруссии, сообщил в пятницу РИА Новости старший специалист отдела по связям с общественностью Государственной службы охраны границы Литвы Рокас Пукинскас.

ВИЛЬНЮС, 12 авг - РИА Новости, Ирина Павлова. Литовские пограничники 9 августа не впустили в Литву заместителя министра юстиции Беларуси Аллы Бодак, которая была командирована в Вильнюс правительством Белоруссии, сообщил в пятницу РИА Новости старший специалист отдела по связям с общественностью Государственной службы охраны границы Литвы Рокас Пукинскас.

Интренет-портал белорусской радиостанции "Свобода" объявил, что Бодак находится в Вильнюсе, несмотря на то, что в отношении нее действует санкция ЕС, запрещающая въезд в страны содружества.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США. Евросоюз ввел санкции в отношении 188 белорусских официальных лиц во главе с Лукашенко. Санкции предусматривают замораживание счетов и запрет на въезд в ЕС. По решению ЕС эти санкции могут быть отозваны только после того, как будут освобождены все задержанные лидеры оппозиции.

"Бодак не была пропущена через границу, поскольку она включена в список лиц, которым запрещен въезд в Евросоюз. Остальные члены делегации были пропущены, поскольку никто из низ в этот список включен не был", - сказал Пукинскас, комментируя информацию "Свободы".

По утверждению портала радио "Свободы", командировку заместителя министра юстиции Беларуси Аллы Бодак в Литву, которая должна была продлиться до пятницы, 6 августа подписал премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович, цели визита не уточнялись.

"У нашего министерства не было никакой программы визита, ранее он не планировался", - сказала РИА Новости советник министра юстиции Литвы Вайда Винцавичюте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала