Рейтинг@Mail.ru
Красный флаг в день скорби пролетел над Львовом на воздушных шарах - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Красный флаг в день скорби пролетел над Львовом на воздушных шарах

Читать ria.ru в
Красный флаг в среду в день скорби по жертвам Великой Отечественной войны пролетел в небе над Львовом на 300 воздушных шарах, сообщили РИА Новости во Львовском обкоме Компартии Украины.

 

ЛЬВОВ, 22 июн - РИА Новости. Красный флаг в среду в день скорби по жертвам Великой Отечественной войны пролетел в небе над Львовом на 300 воздушных шарах, сообщили РИА Новости во Львовском обкоме Компартии Украины.

"Красный флаг от Монумента Славы пролетел над городом на 300 шариках", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в небо запустили копию Знамени Победы.

Акция началась в 11.00 (12.00 мск). Красный флаг ветром снесло за пределы города.

Ранее коммунисты заявляли, что у них нет другого выхода, как запустить красный флаг в воздух, так как любое другое присутствие знамени вызвало бы противодействие националистов.

"Это небольшой, но замечательный, яркий и символичный практический результат той информационно-агитационной и организационной работы, которую больше месяца вели коммунисты бывших республик Советского Союза и, прежде всего, компартия Украины после того, как неофашисты из Львова надругались над ветеранами 9 мая", - сказал первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников РИА Новости в среду.

Он с сожалением отметил, что больше ничего сказать не может, так как сегодня в ряде городов Украины "приходится работать так, словно ты в военных условиях".

"Это очень печально, но это не продолжится долго. Народ Украины скоро устанет от кучки мерзавцев, которые топчутся на великой истории великого поколения", - сказал парламентарий.

Во Львове, как и на остальной территории Галичины, вошедшей в состав советской Украины в 1939 году в соответствии с пактом "Молотова-Риббентропа", по которому Польша была разделена между гитлеровской Германией и СССР, особое отношение к Великой Отечественной войне. Здесь ее предпочитают называть Второй мировой. В регионе негативно воспринимают советские символы, в том числе и красный флаг, ассоциируя его с СССР, а не с победой над нацизмом.

В День победы 9 мая 2011 года во Львове представители пророссийских организаций развернули на холме Славы гигантское красное полотнище. Во избежание столкновений с националистами холм Славы был оцеплен милицией.

Националисты в День победы учинили беспорядки, получившие широкий международный резонанс. Они срывали с людей георгиевские ленточки, жгли красные флаги у здания мэрии, а также растоптали венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов. МИД России и Госдума потребовали от украинских властей наказать виновных. Впоследствии прокуратура Львовской области возбудила несколько уголовных дел по событиям 9 мая, два депутата Самборского райсовета Львовской области от националистической партии "Свобода" взяты под стражу по решению суда.

Фашистская Германия на рассвете 22 июня 1941 года напала на Советский Союз. СССР понес самые большие людские потери во Второй мировой войне, ее жертвами стали 26,549 миллиона солдат и офицеров, мирных жителей - убитых, погибших от голода, умерших от лишений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала