Рейтинг@Mail.ru
Народ Казахстана проголосовал за свою стабильность, считает Торшин - РИА Новости, 04.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Народ Казахстана проголосовал за свою стабильность, считает Торшин

© РИА Новости / Илья ПиталевЗаместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Архив
Заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Архив
Читать ria.ru в
Казахские избиратели, проголосовав за переизбрание Нурсултана Назарбаева президентом республики, сделали свой выбор в пользу стабильности в регионе, считает первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, возглавлявший на выборах миссию наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Казахские избиратели, проголосовав за переизбрание Нурсултана Назарбаева президентом республики, сделали свой выбор в пользу стабильности в регионе, считает первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, возглавлявший на выборах миссию наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ.

В воскресенье в Казахстане состоялись досрочные президентские выборы. Победителем стал 20 лет находящийся у власти действующий глава государства 70-летний Нурсултан Назарбаев, набравший, по предварительным данным Центризбиркома, 95,5% голосов избирателей.

"Казахские избиратели руководствуются пословицей "от добра добра не ищут" и проголосовали за свою будущую стабильность", - заявил он РИА Новости по телефону из Астаны.

Российский сенатор отметил, что Казахстан в настоящее время стал "точкой роста" на территории всего СНГ, являясь стабильно развивающимся государством с отличной банковской системой, пенсионным обеспечением и ясной программой на будущее.

"Народ Казахстана, который оказал поддержку Назарбаеву, ясно видит, что происходит у соседей и с Запада, и с Востока, и ему не нужны цветные и прочие революции, поэтому они проголосовали за свою будущую стабильность", - отметил Торшин.

Он добавил, что в пользу Назарбаева сыграло и то, что это - "политик, единственной амбицией которого является благосостояние народа".

Глава миссии наблюдателей отметил, что голосование прошло спокойно, без серьезных нарушений, способных повлиять на волеизъявление избирателей.

Координатор группы наблюдателей от Парламентской Ассамблеи ОДКБ, первый замруководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин также отметил, что президентские выборы в Казахстане прошли в соответствии с нормами законодательства республики и нормами международного права.

По его словам, не было зафиксировано никаких существенных нарушений.

"Однако, как мы и предполагали, выводы миссии наблюдателей СНГ расходятся с выводами наблюдателей от ОБСЕ. Это уже вошло в систему, поэтому мы прогнозировали, что наши западные коллеги не признают президентские выборы в Казахстане демократичными", - добавил Пехтин.

Он также отметил, что ведется долгосрочный мониторинг состояния избирательной системы в Казахстане, проводится тщательный анализ ее соответствия международным стандартам. "Поэтому можем дать объективную оценку прошедшим выборам", - сказал Пехтин.

Говоря о выводах миссии ОБСЕ, Пехтин отметил, что ему не понятно, на каких критериях основана их оценка. "В их выводах постоянно присутствует политический подтекст", - заключил парламентарий.

Как заявил в понедельник глава миссии долгосрочных наблюдателей ОБСЕ Дэн Эдвардс, организация считает, что президентские выборы в Казахстане "прошли не на должном уровне".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала