Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз готовит новые санкции в отношении Минска - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз готовит новые санкции в отношении Минска

© Иллюстрация РИА НовостиЕвросоюз готовит новые санкции в отношении Минска
Евросоюз готовит новые санкции в отношении Минска
Читать ria.ru в
По информации интернет-газеты EUobserver, новые санкционные меры Евросоюза против Белоруссии носят "точечный характер" и не преследуют цель нанесения удара по экономике этой страны. Они нацелены на лиц, которые, как считают в ЕС, обеспечивают "отток" денег в карманы госчиновников за счет доходов белорусских компаний.

БРЮССЕЛЬ, 10 мар - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз готовит новые санкции в отношении властей Белоруссии в ответ на вынесение судебных приговоров представителям белорусской оппозиции, сообщила в четверг интернет-газета EUobserver.

Трое активистов белорусской оппозиции Александр Атрощенков, Александр Молчанов и Дмитрий Новик были приговорены к четырем, трем и 3,5 годам лишения свободы за участие в массовых беспорядках, произошедших в Минске после президентских выборов 19 декабря.

По информации EUobserver, новые санкционные меры носят "точечный характер" и не преследуют цель нанесения удара по экономике Белоруссии. Они нацелены на лиц, которые, как считают в ЕС, обеспечивают "отток" денег в карманы госчиновников за счет доходов, получаемых нефтяными компаниями Belneftekhim и Triple, производителем вооружений Beltechexport и калийных минеральных удобрений - Belaruskalii.

"Новый пакет (санкций) разрабатывается посольствами стран ЕС в Минске и дипломатами среднего уровня в Брюсселе и, вероятно, будет одобрен в апреле министрами иностранных дел ЕС", - сообщает EUobserver.

В феврале вступили в силу санкции ЕС в отношении 158 белорусских чиновников во главе с президентом Александром Лукашенко, которым запрещен въезд в страны сообщества, а их личные финансовые авуары в странах сообщества при наличии таковых замораживаются.

Белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на президентских выборах 19 декабря 2010 года действующего президента Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что было решительно осуждено Евросоюзом, который заявил о намерении ввести санкции против Минска в качестве ответной меры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала