Рейтинг@Mail.ru
Уступки Мубарака и гарантии армии не успокоят Египет, считают эксперты - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уступки Мубарака и гарантии армии не успокоят Египет, считают эксперты

© REUTERS / Yannis Behrakis Демонстранты на Тахрире возмущены выступлением президента Египта
Демонстранты на Тахрире возмущены выступлением президента Египта
Читать ria.ru в
Несмотря на очередные уступки президента Египта Хосни Мубарака и гарантии проведения реформ со стороны военного командования, демонстранты в Каире не собираются расходиться, а напротив, переходят к более активным действиям, передает корреспондент РИА Новости, опросивший экспертов на эту тему прямо на месте событий.

КАИР, 11 фев - РИА Новости, Надим Зуауи. Несмотря на очередные уступки президента Египта Хосни Мубарака и гарантии проведения реформ со стороны командования армии, египетские демонстранты не собираются расходиться по домам, а напротив, переходят к более активным действиям, передает корреспондент РИА Новости.

В Египте с 25 января продолжаются массовые акции протеста и забастовки с требованием свержения правящего режима.

В ночь на пятницу Мубарак заявил в обращении к нации, что передает свои полномочия вице-президенту Омару Сулейману, и подтвердил, что не будет претендовать на новый президентский срок. Он также пообещал провести реформы и гарантировать мирную передачу власти новому президенту, который будет избран в результате честных и свободных выборов в сентябре этого года. Мубарак, хоть и делегировал свои полномочия заместителю, по-прежнему формально остается главой государства. Он сохранил за собой право на роспуск парламента, отставку правительства и внесение предложений по изменению конституции.

В свою очередь, Высший совет вооруженных сил Египта выступил в пятницу с заявлением, в котором гарантировал отмену действующего 30 лет режима чрезвычайного положения после нормализации ситуации в стране, а также проведение свободных и честных президентских выборов и политических реформ, обещанных главой государства.

По мнению египетского эксперта, заместителя главного редактора газеты "Аль-Масаийя" Мухаммеда Салямы, этого шага (со стороны президента) уже недостаточно.

"Возможно, это прошло бы до 25 января, но сейчас уже поздно, народ требует только одного - отставки Мубарака", - сказал Саляма, наряду с тысячами жителей Каира принимающий участие в демонстрации на площади Тахрир.

По его словам, если бы президент четко объявил, что он отрекается от власти, то это снизило бы напряженность.

"Ведь то, что сейчас происходит, это уже не просто демонстрации, это - гражданское неповиновение", - сказал собеседник агентства. Он напомнил, что практически во всех провинциях Египта проходят забастовки рабочих и служащих, нападения на офисы администраций и полицейские участки. При этом Саляма считает, что законность теперь на стороне народа, учитывая, что на антипрезидентские демонстрации по всей стране выходят миллионы египтян.

Речь Мубарака только спровоцировала народный гнев, поэтому демонстрации продолжатся и, возможно, будут носить еще более массовый характер, считает египетский эксперт, обозреватель газеты "Аль-Ахали" Хазем Мухаммед. По его словам, заявление армейского командования, также "не было на высоте чаяний народа".

"Оба заявления (президента и армии) схожи по смыслу, хоть и имеют разную форму", - пояснил Мухаммед.

Известный египетский телеведущий, эксперт газеты "Аль-Ахрам" Ахмед аль-Муслемани считает, что заявление армии "положительно, так как армия гарантирует проведение демократических реформ, свободных выборов и мирную передачу власти".

"Самое главное, что, исходя из заявления, исключается возможность установления военной диктатуры", - сказал эксперт. При этом он исключил, что Мубарак может уйти с поста президента до окончания срока в сентябре 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала