Рейтинг@Mail.ru
Затуливетер работала над фильмом Би-би-си об РФ и Западе - Daily Mail - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Затуливетер работала над фильмом Би-би-си об РФ и Западе - Daily Mail

Читать ria.ru в
Как предполагается, Екатерина Затуливетер, задержанная в начале декабря британскими властями по подозрению в шпионаже в пользу России, за четыре месяца до ареста участвовала в организации интервью с представителями российских властей для документального фильма, посвященного взаимоотношениям России и Запада.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Россиянка Екатерина (Катя) Затуливетер, задержанная в начале декабря по подозрению в шпионаже в пользу России и находящаяся в настоящее время в британском депортационном центре, была задействована в подготовке документального фильма телерадиокорпорации Би-би-си в Москве буквально за четыре месяца до ее ареста, пишет в понедельник газета Daily Mail.

Как предполагается, Затуливетер участвовала в организации интервью с представителями российских властей для документального фильма, посвященного взаимоотношениям РФ и Запада.

По информации британской газеты, Катя Затуливетер работала над проектом Би-би-си вместе с бывшим иностранным корреспондентом корпорации Ангусом Роксбургом (Angus Roxburgh) во время парламентских каникул.

Затуливетер была задержана 2 декабря и помещена в депортационный центр Yarl's Wood в английском графстве Бедфордшир. Обвинений ей не предъявлено, британский МИД в ответ на запрос российского посольства на этой неделе сообщил, что россиянка задержана в соответствии с законодательством, регулирующим вопросы иммиграции. Между тем, британские СМИ утверждали, что Затуливетер подозревается в шпионаже в пользу России.

По данным СМИ, Затуливетер попала под подозрение после того, как якобы от имени депутата запрашивала информацию о британских ядерных программах, подводных лодках и других вопросах сферы безопасности. Сообщается, что санкцию на ее задержание дала глава МВД Великобритании Тереза Мэй после консультаций со службой безопасности МИ-5 о возможной угрозе британским национальным интересам.

Катя Затуливетер, которой сейчас 25 лет, получила степень магистра в университете Брэдфорда и находилась в стране по визе высококвалифицированного специалиста. Около двух с половиной лет она проработала помощницей депутата британского парламента Майкла Хэнкока, который является членом комитета Палаты общин по обороне, а также вице-председателем межпартийной парламентской группы по связям с Россией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала