Рейтинг@Mail.ru
Саммит АТЭС-2010: еще несколько шагов к свободной торговле - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит АТЭС-2010: еще несколько шагов к свободной торговле

© REUTERS / Vivek PrakashСаммит АТЭС в Японии
Саммит АТЭС в Японии
Читать ria.ru в
Лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) продлили мораторий на протекционистские меры в торговле и инвестициях и сказали нет "валютным войнам", но пока не смогли продвинуться к созданию в регионе зоны свободной торговли, хотя и пообещали приступить к конкретным действиям в этом направлении.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) продлили мораторий на протекционистские меры в торговле и инвестициях и сказали нет "валютным войнам", но пока не смогли продвинуться к созданию в регионе зоны свободной торговли, хотя и пообещали приступить к конкретным действиям в этом направлении.

В воскресенье в японской Иокогаме (к югу от Токио) завершилась ежегодная встреча представителей стран АТЭС на высшем уровне.

Работа АТЭС строится на основе ряда программных документов, главный из которых - Богорская декларация 1994 года, которая ставит целью формирование в регионе системы свободной и открытой торговли и инвестиционной деятельности к 2010 году для развитых и к 2020 году - для развивающихся экономик ("Богорские цели"). По итогам саммита в Иокогаме лидеры стран АТЭС приняли "Иокогамскую декларацию о достижениях в реализации "Богорских целей" и задачах на последующий период" и ряд других документов.

Вперед, к свободной торговле

Лидеры стран-участниц АТЭС продлили до 2013 года мораторий на протекционистские шаги и договорились отменить препятствующие торговле меры, введенные в период кризиса. Стороны согласились воздерживаться от создания новых барьеров в торговле товарами и услугами и в инвестиционной сфере, в том числе от введения новых экспортных ограничений, стимулирования экспорта и других мер, не соответствующих правилам ВТО.

"Мы остаемся приверженными сохранению открытости рынков и борьбе с протекционизмом. Мы вновь подтверждаем нашу общую решимость поддерживать посткризисное восстановление путем коллективных и скоординированных действий", - говорится в Иокогамской декларации.

Кроме того, лидеры подтвердили решительную приверженность скорейшему и успешному завершению Дохийского раунда переговоров по развитию ВТО, назвав в этой связи 2011 год "окном возможностей".

Лидеры АТЭС также договорились перейти к конкретным действиям по формированию Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли (АТЗСТ/FTAAP). Для этого, по мнению участников саммита, необходимо выработать всеобъемлющее соглашение о свободной торговле.

АТЗСТ "является основным инструментом для дальнейшей реализации повестки дня АТЭС в сфере региональной экономической интеграции", поясняется в итоговой декларации саммита.

"АТЭС выступит в важной и значимой роли "инкубатора" АТЗСТ, обеспечивая руководство и интеллектуальное насыщение процесса ее развития... АТЭС должен содействовать формированию АТЗСТ, продолжая реализовывать и развивать свою работу в области отраслевых инициатив на таких направлениях, как инвестирование, сфера услуг, электронная торговля, правила определения страны происхождения товара, стандарты и соответствие, облегчение условий торговли и экологические товары и услуги", - говорится в итоговой декларации.

Кроме того, всеобъемлющее соглашение должно учитывать и развивать уже действующие региональные инициативы, например АСЕАН+3 (Япония, Китай и Южная Корея), АСЕАН+6 (АСЕАН+3, Индия, Австралия и Новая Зеландия), Транстихоокеанское партнерство (Чили, Новая Зеландия, Сингапур и Бруней), говорится в декларации саммита.

Устойчивый рост и финансовая стабильность

Лидеры стран АТЭС приняли на саммите стратегию развития до 2015 года с акцентом на пяти аспектах экономического роста: он должен быть сбалансированным, всеобъемлющим, устойчивым, инновационным и безопасным. Страны АТЭС не могут далее развиваться "по накатанной колее", и "качество роста" нуждается в улучшении, подчеркивается в стратегии.

Стратегия включает план действий по структурной реформе, развитию людских ресурсов и предпринимательства, "зеленому" росту, экономике, основанной на знаниях, и безопасности личности. План действий будет поддерживаться конкретными рабочими программами, к реализации которых будут привлечены все форматы деятельности АТЭС, а также другие международные форумы, включая G20.

Страны-участницы АТЭС заявили также, что будут стремиться к повышению гибкости валютных курсов и воздерживаться от их девальвации для увеличения конкурентоспособности.

"Мы будем двигаться к более ориентированным на рынок валютным системам и повышению гибкости обменных курсов для отражения основных экономических показателей и будем воздерживаться от конкурентной девальвации валют. Развитые экономики, в том числе с резервными валютами, будут проявлять бдительность в отношении чрезмерной финансовой нестабильности и беспорядочного движения валютных курсов", - говорится в документе.

"Эти меры помогут снизить риск чрезмерной волатильности потоков капитала, с которым сталкиваются некоторые развивающиеся экономики", - пояснили лидеры АТЭС.

Лидеры АТЭС в декларации отразили, что приветствуют итоги саммита "Большой двадцатки" (в Сеуле 11-12 ноября), где главной экономической темой стало противодействие так называемым "валютным войнам". По итогам сеульского саммита было принято решение не допускать чрезмерных колебаний валютных курсов и воздерживаться от конкурентной девальвации валют, направленной на стимулирование экономического роста. Участники G20 также заявили о стремлении двигаться в направлении систем обменных курсов, в большей степени определяемых рыночной конъюнктурой и точнее отражающих основные экономические показатели.

Выступая на пресс-конференции по итогам сеульского саммита, президент России Дмитрий Медведев заявил, что благодаря принятым в Сеуле решениям угроза "валютных войн" значительно снизилась. Российский лидер добавил, что не видит серьезных угроз стабильности рубля, а достижение понимания между странами - эмитентами резервных валют считает важным положительным итогом саммита.

Пока в прежнем составе

Лидеры стран АТЭС на саммите в Японии не приняли решения о расширении форума, договорившись вернуться к этому вопросу позже.

После вступления в АТЭС России, Перу и Вьетнама в 1998 году был введен мораторий на прием новых членов. В 2007 году лидеры АТЭС рассмотрели вопрос о прекращении моратория, однако не достигли единства по вопросу о критериях, в соответствии с которыми государство может быть принято в АТЭС, и решили продлить мораторий на три года.

Заинтересованность в присоединении к АТЭС проявляют Индия, Камбоджа, Колумбия, Коста-Рика, Макао, Монголия, Пакистан, Панама, Шри-Ланка и Эквадор. Ранее Россия поддержала заявку Индии на членство в форуме.

"Принимая во внимание преимущества членства в форуме АТЭС, а также необходимость обеспечения эффективности усилий Форума по достижению результатов, мы продолжим рассматривать вопрос о членском составе АТЭС в будущем", - говорится в Иокогамской декларации.

Медведев и Обама

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама провели на полях саммита в Иокогаме встречу, в ходе которой сосредоточились на экономических вопросах.

Американский лидер заявил, что Медведев "хорошо работает по продвижению России вперед по целому ряду экономических вопросов", и добавил, что Москва и Вашингтон тесно сотрудничают. Со своей стороны, Медведев отметил продуктивность этого сотрудничества как в двустороннем формате, так и на уровне международных объединений, в частности в рамках "Большой двадцатки".

"Это позволяет решать международные проблемы, добиваться целей, несмотря на то что ситуация в экономике остается достаточно серьезной", - сказал Медведев.

Российский президент также констатировал прогресс в процессе присоединения России к ВТО. Он добавил, что видит в этом заслугу команды президента Обамы, которая исполняет все договоренности, достигнутые в ходе визита главы российского государства в Вашингтон летом 2010 года.

"Надеюсь, что эта работа будет продолжена, и Россия скоро присоединится к ВТО", - сказал российский президент.

Обама также выразил заинтересованность в скорейшей ратификации (в ближайшие два месяца) в Сенате нового договора по СНВ и поблагодарил российского коллегу за сотрудничество по проблематике Афганистана.

"У нас замечательное сотрудничество по транзитным вопросам в последние месяцы. Думаю, будем наращивать этот вопрос в дискуссиях на будущей неделе ", - сказал Обама, имея в виду намеченный на 20 ноября саммит Россия - НАТО в Лиссабоне.

По его словам, саммит Россия - НАТО позволит "снизить напряжение и повысить сотрудничество по ряду вопросов безопасности на европейском театре".

Следующий саммит АТЭС пройдет 12-13 ноября 2011 года в Гонолулу на Гавайских островах. А в 2012 году встреча лидеров стран АТЭС состоится на острове Русский во Владивостоке, 8-9 сентября. Россия впервые примет встречу стран-участниц АТЭС на высшем уровне.

В АТЭС участвуют 19 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, включая США и Россию, а также китайский Тайвань и Гонконг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала