Рейтинг@Mail.ru
Число жертв беспорядков в Эквадоре увеличилось до 10 человек - РИА Новости, 03.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв беспорядков в Эквадоре увеличилось до 10 человек

© REUTERS / Kevin Granja Эквадорские военные в Кито
Эквадорские военные в Кито
Читать ria.ru в
Причиной начавшихся в Эквадоре в четверг беспорядков стал принятый конгрессом в среду закон, в частности, отменяющий практику увеличения льгот и награждения полицейских и военных медалями при каждом повышении по службе.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Число жертв произошедших в четверг беспорядков в Эквадоре составило 10 человек, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на медицинские источники.

Ранее сообщалось о восьми погибших.

Причиной начавшихся в Эквадоре в четверг беспорядков стал принятый конгрессом в среду закон, в частности, отменяющий практику увеличения льгот и награждения полицейских и военных медалями при каждом повышении по службе. Сотни "силовиков" на несколько часов парализовали работу международного аэропорта в столице Эквадора городе Кито, а около 800 их коллег захватили центральную полицейскую казарму.

Посмотрите фотоленту о беспорядках в столице Эквадора >>

Когда лидер страны Рафаэль Корреа прибыл на место происшествия и попытался выступить перед протестующими из окна здания, в него полетели гранаты со слезоточивым газом, после чего охрана эвакуировала Корреа и доставила в госпиталь. Через некоторое время у стен больницы собрались как сторонники действующего президента, так и митингующие.

Позднее была успешно проведена операция по вызволению Корреа из больницы, которая продолжалась около получаса. В ней участвовали примерно 500 военнослужащих, сохранивших лояльность президенту.

В субботу Корреа объявил на территории страны три дня траура по погибшим.

Власти Эквадора активно ищут зачинщиков мятежа. По словам министра юстиции страны Хосе Серрано (Jose Serrano), начато расследование обстоятельств произошедшего с целью "определить организаторов и идейных вдохновителей этих событий" и привлечь их к ответственности "не только административной, но и уголовной".

В настоящее время, как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, ведется расследование в отношении трех полковников полиции по факту "халатности, мятежа и попытки покушения на жизнь главы государства". Они были арестованы в пятницу, однако на следующий день их выпустили на свободу под подписку о невыезде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала