Рейтинг@Mail.ru
Эквадор восстанавливает порядок и ищет виновных в массовых волнениях - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эквадор восстанавливает порядок и ищет виновных в массовых волнениях

© REUTERS / Gary Granja Военнослужащие блокируют работу столичного международного аэропорта в Эквадоре
Военнослужащие блокируют работу столичного международного аэропорта в Эквадоре
Читать ria.ru в
Президент Эквадора Рафаэль Корреа, столкнувшийся накануне с массовыми выступлениями полицейских и военных, пообещал "не простить и не забыть" организаторов событий, которые он охарактеризовал как попытку "государственного переворота". По официальным данным, во время беспорядков были ранены пять человек, по меньшей мере один погиб. Мирное население, а также находившиеся в стране граждане России, не пострадали.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости, Олеся Алдушенко. Президент Эквадора Рафаэль Корреа, столкнувшийся накануне с массовыми выступлениями полицейских и военных, пообещал "не простить и не забыть" организаторов событий, которые он охарактеризовал как попытку "государственного переворота".

По официальным данным, во время беспорядков были ранены пять человек, по меньшей мере один погиб. Мирное население, а также находившиеся в стране граждане России, не пострадали.

Пока аналитики прикидывают, как долго продлятся беспорядки в стране, где введено недельное чрезвычайное положение, а СМИ гадают, стоит ли считать случившееся гражданским переворотом или же просто недовольством силовиков, жизнь в Эквадоре постепенно возвращается в мирное русло.

Перевернуть не получилось?

Причиной начавшихся в Эквадоре беспорядков стал принятый конгрессом в среду закон, отменяющий практику увеличения льгот и награждения полицейских и военных медалями при каждом повышении по службе. Новый закон также увеличивает с пяти до семи лет интервал между присвоением очередного звания. Для вступления в силу законодательный акт должен быть опубликован, однако этого пока не произошло.

На следующий день сотни "силовиков" на несколько часов парализовали работу международного аэропорта в столице Эквадора городе Кито, а около 800 их коллег захватили центральную полицейскую казарму.

Когда лидер страны прибыл на место происшествия и попытался выступить перед протестующими из окна здания, в него полетели гранаты со слезоточивым газом, после чего охрана эвакуировала Корреа и доставила в госпиталь.

Через некоторое время у стен больницы собрались как сторонники действующего президента, а его поддерживает 73% населения страны, так и митингующие.

Позднее началась операция по освобождению Корреа из больницы. Она продолжалась около получаса. В ней участвовали около 500 военнослужащих, по меньшей мере, 12 из них получили ранения.

Президент оказался не единственным пострадавшим в бою с протестующими. Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо получил пулевое ранение в голову и был госпитализирован.

Правительство Эквадора объявило в четверг "чрезвычайное положение на всей национальной территории в течение недели" и делегировало вооруженным силам контроль за безопасностью в стране. По данным Международного Красного Креста, во время столкновения с правительственными войсками около госпиталя, в котором находился президент Корреа погибли двое полицейских. Всего в беспорядках пострадали более 70 человек. В свою очередь Коррера подтвердил гибель одного представителя сил правопорядка.

Прощения не будет

В телефонном интервью государственному радио президент Эквадора заявил о попытке оппозиции совершить государственный переворот.

"Это попытка госпереворота со стороны оппозиционных сил. Они пошли на этот шаг, так как не могут победить на выборах. Я призываю граждан к спокойствию", - сказал Корреа.

Позднее, уже после своего освобождения, Корреа выступил перед своими сторонниками с балкона президентского дворца.

"Это был день глубокой грусти. Никогда я не думал, что мне доведется пережить такое", - сказал Корреа.

Он пообещал, что участникам беспорядков не будет "ни прощения, ни забвения" и заявил, что к беспорядкам причастен Лусио Гутьеррес, который правил страной в 2003-2005 годы, после чего был отстранен от должности в результате массовых протестов, последовавших за попыткой президента распустить конституционный суд.

В свою очередь Гутьеррес, который в настоящее время находится в Бразилии, отверг все обвинения президента. "Мои первые слова - это опровержение трусливых, фальшивых, опрометчивых обвинений президента Корреа", - сказал Гутьеррес журналистам.

По его словам, в настоящее время "в Эквадоре - противозаконное, испорченное, тоталитарное правительство, правительство, которое не уважает прав", и обвинять в этом кризисе следует самого президента Корреа.

"Безответственный Рафаэль Корреа - вот тот, кто усилил атмосферу неопределенности в Эквадоре. Единственный, кто хочет, чтобы он закончил свой мандат раньше срока - сам Корреа ", - добавил он.

Между тем глава эквадорской полиции генерал Фредди Мартинес подал в отставку.

Представитель Мартинеса заявил, что генерал расскажет о причинах, побудивших его подать в отставку, на пресс-конференции, которая состоится позднее в пятницу.

Осудиди и призвали наказать

Лидер кубинской революции Фидель Кастро считает, что организаторы мятежа в Эквадоре уже потерпели поражение. "Президент Рафаэль Корреа показал себя твердым и несгибаемым. Народ (Эквадора) теперь гораздо более организован. Переворот, по моему мнению, уже провалился", - заявил Кастро в статье, опубликованной на сайте Cubadebate.

"Осуждение переворота нарастает. Самые уважаемые латиноамериканские лидеры, такие как (Уго) Чавес и Эво (Моралес), огласили свое энергичное осуждение (мятежа)", - пишет Фидель.

Массовые акции протеста в Эквадоре осудили Аргентина и Куба.

"Куба осуждает и выражает свое самое энергичное неприятие государственного переворота, который происходит в Эквадоре", - заявил в четверг министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес (Bruno Rodriguez), выступая на срочном брифинге в МИД Кубы. По словам министра, это заявление делается по прямому указанию председателя Госсовета и Совета министров страны Рауля Кастро.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила поддержку президенту Эквадора Рафаэлю Корреа и призвала к восстановлению мира и порядка в стране.

"Мы пристально наблюдаем за развитием ситуации в Эквадоре. США осуждают жестокость и беззаконие, мы выражаем нашу безоговорочную поддержку президенту Рафаэлю Корреа и демократическим институтам страны", - говорится в заявлении Клинтон, текст которого был передан в РИА Новости.

Верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон также призвала к сохранению конституционного порядка в Эквадоре и выразила поддержку демократически избранным властям этой страны.

В поддержку демократического правительства Эквадора высказался и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выразив беспокойство по поводу возможной угрозы безопасности Корреа. Он также призвал обе стороны "предпринять усилия для мирного разрешения кризиса в рамках закона".

С осуждением попытки государственного переворота в Эквадоре выступила также Испания. Организация американских государств созвала экстренное совещание в связи с событиями в этой южноамериканской стране.

С осуждением беспорядков выступили влиятельные региональные организации такие, как ОАГ и УНАСУР. Экстренный саммит последней прошел в ночь на пятницу в аргентинской столице Буэнос-Айресе. Его участники осудили беспорядки и попытку государственного переворота в Эквадоре. В пятницу главы МИД альянса посетят эквадорскую столицу, чтобы поддержать президента Корреа.

Россия также выразила свою обеспокоенность массовыми акциями протеста полицейских и военных в Эквадоре и призывала политические силы этой страны воздержаться от насилия.

Как отмечается в сообщении МИД РФ, Россия поддерживает "усилия правительства Эквадора по нормализации обстановки и восстановлению правопорядка, мира и согласия в стране".

"Призываем все политические силы дружественной Республики Эквадор воздерживаться от насилия и методов, которые могут дестабилизировать обстановку", - говорится в сообщении МИД.

Россияне не пострадали

Как сообщили РИА Новости в пятницу в посольстве России в Кито, россияне при беспорядках в Эквадоре не пострадали.

"Вчера имела место попытка государственного переворота, но она оказалась неудачной...Российские граждане в событиях не участвовали, ни один россиянин не пострадал, как, впрочем, и гражданское население Эквадора... Жертв среди населения нет, есть пострадавшие в стычках с мятежными полицейскими мирные граждане, но особых жертв, разрушений нет", - сообщил РИА Новости в пятницу по телефону атташе посольства Эдуард Фролов.

"В настоящее время власти полностью контролируют ситуацию в стране, жизнь возвращается в мирное русло, работают учреждения, транспорт, полиция вернулась на свои посты", - добавил представитель посольства.

Как сообщил РИА Новости в пятницу глава Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько, Эквадор у российских туристов не особенно популярен, эту страну посещает минимум россиян. Шпилько отметил, что, несмотря на то, что Эквадор является очень интересной страной с точки зрения познавательного туризма, отсутствие прямого авиасообщения и вследствие этого дороговизна турпакетов привели к тому, что российский турпоток туда минимален. По словам собеседника агентства, преимущественно, это дайверы или пассажиры круизных маршрутов, которые посещают Галапагосские острова. Он сказал, что существует всего несколько компаний, которые отправляют в эту страну российских туристов.

Затяжной характер или быстрое решение?

По мнению доцента кафедры международных отношений Дипломатической академии при МИД РФ, эксперт по странам Латинской Америки Татьяны Петровой, кризис в Эквадоре может стать затяжным, а лишившийся поддержки силовиков президент Рафаэль Корреа имеет единственный ресурс, который может сохранить его у власти - поддержку индейского населения, благодаря которой он в свое время пришел к власти.

"Происходящее отражает слабость демократической модели в этой стране и показывает приверженность общества прежде всего сильным лидерам, а не идеям. Конституция Эквадора, являющаяся для времени своего принятия в 1830 году одной из самых прогрессивных в мире (ввиду того, что в качестве образца для отцов-основателей государства были взяты конституции США и Франции) была принята в тот момент, когда количество грамотных людей в стране составляло около 3% от общего количества. Это, как говорится, многое объясняет. Самая прогрессивная конституция превращается в мертвый документ, если население не в состоянии его оценить", - сказала Петрова в интервью РИА Новости.

Она отметила, что сейчас в Эквадоре есть все необходимые элементы демократии - президент, правительство, ответственное перед парламентом, парламент, в котором есть правящая и оппозиционные партии, местное самоуправление и свободная пресса.

"Но главным системообразующим фактором является армия и другие силовые структуры - как ярко выраженные лидерские организации. Так было в 1830 году - так, к сожалению, остается и сейчас. Население страны - голосует не за программы - а за ярких, харизматичных лидеров. И в случае, если лидеры идут на непопулярные меры, конституция легко забывается и возникает pronunciamento - военный мятеж против правительства", - сказала Петрова.

В свою очередь, заместитель директора Института Латинской Америки РАН, доктор политических наук Владимир Сударев полагает, что массовые акции протеста полицейских и военных, которые произошли в четверг в Эквадоре, вряд ли следует расценивать как попытку военного переворота.

"Это было достаточно неожиданно, тем более что мне казалось, что президент контролирует силовые структуры, но, видимо, недостаточно. С другой стороны, я не вижу в этом серьезной политической подоплеки, которая была при смене предыдущих эквадорских президентов (за последние 13 лет в стране сменилось семь лидеров)", - отметил Сударев.

Он обратил внимание на то, что, хотя Корреа назвал происходящее государственным переворотом, "никаких политических требований люди, совершившие его, кроме как повышения зарплаты не выдвигали".

"Как политический переворот это вряд ли стоит рассматривать", - сказал собеседник агентства.

"У Корреа хороший рейтинг, его поддерживает население, но декреты о снижении жалования солдатам, полицейским - эти вещи достаточно тонкие. Это силовые структуры, которые в Латинской Америке привыкли чувствовать свою автономию, власть. А у него слишком жесткая позиция, возможно, и привела к тому, что произошло. Даже сейчас он не собирается с ними вести никаких переговоров", - отметил Сударев.

"Возможно, декрет не был хорошо продуман или согласован с высшим руководством, а просто спущен сверху, а это, зная менталитет латиноамериканских военных, полицейских, которые привыкли чувствовать себя хозяевами, и привело к этой стычке", - сказал он.

При этом ученый отверг выдвигаемые рядом СМИ предположения о том, что в Эквадоре возможно повторение "гондурасского сценария", где в середине 2009 года президент был свергнут в результате военного переворота.

"Там была совершенно другая ситуация, Селайя на 100% изменил свой курс, повел страну в АЛБА (региональный блок "Боливарианский Альянс для народов нашей Америки"), что вызвало подозрение среднего класса, то тут, скорее, служебный конфликт, который вылился в такую вот форму, что (столицу страны) Кито в течение ночи никто не охранял, потому что 80% полицейских объявили забастовку", - сказал он.

Одним из сценариев выхода из кризиса ученый считает назначение досрочных выборов.

"Есть такой сценарий, что Корреа объявит досрочные выборы с тем, чтобы себя узаконить окончательно и снова, но, может быть, страсти утихнут, может быть будет объявлена амнистия инициаторам этой забастовки", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала