Рейтинг@Mail.ru
Эстонский посол в Афганистане сомневается в легитимности выборов - РИА Новости, 18.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонский посол в Афганистане сомневается в легитимности выборов

Читать ria.ru в
По мнению посла Эстонии в Афганистане Харри Тийдо, проблема в том, что государству, особенно в восточных и южных районах, а по некоторым оценкам, на трети территории страны, ситуация с безопасностью не позволила открыть много избирательных участков.

ТАЛЛИН, 18 сен - РИА Новости, Николай Адашкевич. Ситуация в Афганистане, где многие избирательные участки остались закрытыми из соображений безопасности, ставит под сомнение легитимность проводящихся в субботу выборов в нижнюю палату парламента, считает посол Эстонии в Афганистане Харри Тийдо.

По мнению Тийдо, проблема в том, что государству, особенно в восточных и южных районах, а по некоторым оценкам, на трети территории страны, ситуация с безопасностью не позволила открыть много избирательных участков.

"Возникает естественный вопрос: насколько легитимными будут результаты выборов или следующий состав парламента, если часть жителей не смогла проголосовать", - сказал посол в эфире эстонского телевидения в субботу.

Он отметил, что при проведении этих выборов возникает еще целый ряд проблем. Например, отсутствие женщин - сотрудниц служб безопасности приводит к тому, что людей, которые бы на участках, предназначенных специально для женщин, могли обыскивать входящих туда избирательниц с целью предотвращения террористических актов, не хватает. По словам Тийдо, это может существенно ограничить участие женщин в процессе голосования.

Избирательные участки на выборах в нижнюю палату парламента (Уолеси джирга) в Афганистане начали свою работу в субботу утром, избирателям предстоит определить, кто из 2,5 тысяч претендентов займет 249 кресел. Процесс волеизъявления народа был омрачен серией взрывов в разных районах страны и обстрелом из реактивных снарядов, в результате которых пострадали люди.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала