Рейтинг@Mail.ru
Астана призывает ядерные державы последовать примеру РФ и США - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астана призывает ядерные державы последовать примеру РФ и США

Читать ria.ru в
Казахстан призывает ядерные державы последовать примеру России и США, подписавших Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства республики.

АСТАНА, 9 апр - РИА Новости. Казахстан призывает ядерные державы последовать примеру России и США, подписавших Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства республики.

В четверг в Праге лидеры РФ и США подписали Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). По сравнению с Московским договором 2002 года, стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть (по Московскому договору уровень боезарядов был зафиксирован в 1700-2200 для каждой страны) до 1550. Кроме того, Россия и США более чем в два раза понизят предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей - до 800.

"Казахстан, закрывший Семипалатинский ядерный полигон и добровольно отказавшийся от обладания смертоносным ядерным арсеналом, особенно горячо приветствует подписание президентами России и США нового договора о СНВ", - говорится в заявлении.

Астана выражает надежду, что "другие ядерные державы последуют примеру России и США и предпримут соответствующие действия, направленные на сокращения ядерных потенциалов".

"Казахстан и далее будет прилагать все усилия для того, чтобы наш мир стал свободным от ядерного оружия", - говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала