Рейтинг@Mail.ru
МВД: акций протеста в Черногории из-за признания Косово не было - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД: акций протеста в Черногории из-за признания Косово не было

Читать ria.ru в
После признания Черногорией независимости Косово от Сербии сведений о каких-либо протестных манифестациях по стране не поступало, сообщил глава МВД республики Юусуф Каламперович. "У меня нет информации о какой-либо реакции", - сказал он.

БЕЛГРАД, 9 окт - РИА Новости, Николай Соколов. После признания Черногорией независимости Косово от Сербии сведений о каких-либо протестных манифестациях по стране не поступало, сообщил глава МВД республики Юусуф Каламперович.

"У меня нет информации о какой-либо реакции", - сказал он в интервью белградскому информационному агентству Бета.

В четверг черногорский кабинет министров принял решение признать независимость Косово от Сербии. В Белграде этот шаг восприняли крайне негативно, так как из всех стран бывшей Югославии черногорцы являются наиболее близким этнически и культурно к сербам народом. До 2006 года Сербия и Черногория составляли единое государственное объединение.

Население Черногории составляет порядка 650 тысяч человек, 30% из которых насчитывают этнические сербы.

Ранее популярный политик, председатель оппозиционной Сербской народной партии Андрия Мандич заявил о том, что в случае признания Подгорицей косовской независимости он готов возглавить "народные протесты".

В четверг после встречи оппозиции с премьер-министром Черногории Мило Джукановичем Мандич заявил, что "теперь все в руках народа", но не сообщил деталей о возможных протестных акциях в связи с последним решением правительства.

Албанские власти сербского края Косово 17 февраля 2008 года при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. Черногория стала 49-й страной-участницей ООН, признавшей независимость южной сербской автономии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала