Рейтинг@Mail.ru
Тадич: решение косовской проблемы в членстве Сербии в ЕС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тадич: решение косовской проблемы в членстве Сербии в ЕС

Читать ria.ru в
По мнению президента, "когда речь заходит о будущем Косово, сербская демократия выступает гарантом стабильности, а сербский патриотизм является составной частью решения".

БЕРЛИН, 8 фев - РИА Новости, Ольга Семенова. В решении косовской проблемы необходимо сохранить приверженность принципам "территориальной целостности и тесной интеграции с Европой", заявил президент Сербии Борис Тадич.

"Это подразумевает, что мы не можем согласиться на изоляцию Сербии, раз мы хотим продвигаться к полному членству в ЕС", - сказал он в пятницу вечером на ужине по случаю официального открытия международной конференции по безопасности в Мюнхене.

Президент Сербии призвал участников конференции, в числе которых, кроме него, еще три президента, два премьера, три вице-премьера и более 40 министров иностранных дел и обороны, к скорейшему решению косовской проблемы на основе резолюции СБ ООН 1244.

По его мнению, "ООН - это то место, где следует решать подобные вопросы, имеющие основополагающее значение для мира и безопасности в Европе и во всем мире".

При этом Тадич подчеркнул, что его правительство никогда не смирится с разделом страны.

"Эта позиция совершенно определенная и ничем не отличается от позиции любого другого международно признанного государства", - сказал он.

По мнению президента, "когда речь заходит о будущем Косово, сербская демократия выступает гарантом стабильности, а сербский патриотизм является составной частью решения".

Он призвал все страны, представители которых участвуют в мюнхенской конференции, содействовать серьезным переговорам по Косово, при этом, по его мнению, "серьезные переговоры необходимы, чтобы защитить сербов в Косово и их святые места".

Переговоры также нужны, чтобы "сохранить международное присутствие в Косово", и они крайне необходимы, "если мы намерены добиться стабильности, демократии и многоэтнического общества в нашей южной провинции (Косово)", заявил Тадич.

По его мнению, оптимальным решением проблемы является полное членство Сербии, включая Косово, в ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала