Рейтинг@Mail.ru
Косово находится на пороге независимости - президент края - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косово находится на пороге независимости - президент края

Читать ria.ru в
Сейдию отметил, что "независимое Косово станет родиной для своих граждан, где будут даны полные гарантии уважения культуры, духовного наследия и других прав национальных меньшинств".

БЕЛГРАД, 8 фев - РИА Новости. Косовская автономия, входящая в состав Сербии, близка к провозглашению независимости, а правительство края тесно взаимодействует с международными организациями для смягчения последствий отделения, заявил в пятницу президент Косово Фатмир Сейдию.

"Косово находится на пороге провозглашения независимости, и наши политические институты будут продолжать тесно сотрудничать с UNMIK, KFOR и другими международными организациями в крае с целью успешных действий в переходный период", - сказал Сейдию по итогам встречи с руководителем гражданской миссии ООН в Косово (UNMIK) Йоахимом Рюкером.

Сейдию отметил, что "независимое Косово станет родиной для своих граждан, где будут даны полные гарантии уважения культуры, духовного наследия и других прав национальных меньшинств". При этом президент вновь не сообщил точную дату отделения от Сербии.

В пятницу сербский министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич сделал заявление о том, что, согласно информации правительства Сербии, Приштина намерена "незаконно в одностороннем порядке провозгласить независимость Косово в воскресенье, 17 февраля". Об источниках, из которых была получена информация, и о возможных временных рамках отделения Косово Самарджич не сообщил.

Правительство сербской автономии, население которой состоит в основном из этнических албанцев, добивается статуса независимого государства на протяжении последних нескольких лет.

Россия выступает против установления конкретных сроков урегулирования косовского вопроса, так же как и Сербия.

Переговоры по статусу края между Белградом и Приштиной по так называемому "плану Ахтисаари", предусматривающему придание Косово статуса независимого государства под международным контролем, фактически провалились в 2007 году.

Стороны не нашли взаимопонимания ни по одному из ключевых вопросов. Сербская сторона готова предоставить Косово статус автономии с широкими полномочиями, тогда как ее оппоненты добиваются отделения края от территории Сербии и придания ему статуса независимого государства. В настоящий момент решение по Косово заблокировано в Совете безопасности ООН.

История косовского конфликта Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала