Рейтинг@Mail.ru
Израильская военная операция на палестинских территориях может продлиться несколько недель - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израильская военная операция на палестинских территориях может продлиться несколько недель

Израильская военная операция может продлиться несколько недель

Читать ria.ru в
Как заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, начатая в пятницу Израилем широкомасштабная военная операция на палестинских территорих может продлиться несколько недель. По последним данным, израильские армейские подразделения к настоящему моменту взяли под свой контроль большинство помещений комплекса зданий канцелярии Палестинской национальной администрации в Рамаллахе.
ТЕЛЬ-АВИВ, 29 марта. /Корр. РИА "Новости" Андрей Правов/. Начатая в пятницу Израилем широкомасштабная военная операция на палестинских территорих может продлиться несколько недель. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон.

> По последним данным, израильские армейские подразделения к настоящему моменту взяли под свой контроль большинство помещений комплекса зданий канцелярии Палестинской национальной администрации в Рамаллахе.

Согласно сведениям, полученным корреспондентом РИА "Новости" из достоверных источников, в результате штурма убит один палестинец и пятеро ранены. Израильские военнослужащие арестовали несколько десятков палестинцев. По некоторым сведениям, число арестованных достигает 60 человек.

Источники не назвали потери с израильской стороны.

Собеседники РИА "Новости", которые имеют возможность связаться с канцелярией Палестинской национальной администрации в Рамаллахе, уточнили, что среди арестованных палестинцев - охранники Арафата, а также гражданские служащие - работники различных служб канцелярии. Конфисковано множество документов, в том числе принадлежащих палестинским службам безопасности.

Что касается лидера Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, то, согласно сведениям источников, в настоящее время непосредственно рядом с ним находятся только трое его ближайших соратников - советники Набиль Абу-Рудейна и Мухаммед Рашид, а также палестинский министр информации Ясир Абед-Раббу.

По данным источников, Арафат находится в одном из подвальных помещений здания канцелярии. Он постоянно связывается по телефону с лидерами различных арабских государств, требуя вмешаться в происходящее и остановить израильскую агрессию.

Хотя, по некоторым данным, в последний час в подвальных помещениях канцелярии возникли проблемы со связью. Также постоянно нарушается электроснабжение, которое палестинцы пытаются наладить с помощью бензогенератора.

В выходные дни израильская армия продолжит объявленную в пятницу мобилизацию резервистов. На данный момент она охватывает только представителей элитных армейских специальностей - десантников, бойцов спецподразделений по борьбе с терроризмом и танкистов. Дальнейшая мобилизация продолжится поэтапно, по мере необходимости.

Наблюдатели не исключают, что находящийся в регионе спецпредставитель США Энтони Зинни предпримет попытки вмешаться в развитие событий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала