Рейтинг@Mail.ru
Афиша событий в России и мире на февраль 2012 - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афиша событий в России и мире на февраль 2012

© Фото : Georgia O'Keeffe Museum / VG Bild-Kunst, Bonn 2011 Джорджия О'Кифф (Georgia O'Keeffe). "Два цветка дурмана с зелеными листьями и синим небом". 1938 год. Работа представлена на выставке в Выставочном зале Hypo-Kulturstiftung (Мюнхен)
Джорджия О'Кифф (Georgia O'Keeffe). Два цветка дурмана с зелеными листьями и синим небом. 1938 год. Работа представлена на выставке в Выставочном зале Hypo-Kulturstiftung (Мюнхен)
Читать ria.ru в
Самые интересные события месяца в России и мире в календаре проекта Weekend РИА Новости. Следите за регулярными обновлениями.

Самые интересные события месяца в России и мире в календаре проекта Weekend РИА Новости. Следите за регулярными обновлениями.

 

1 февраля

В отделе личных коллекций ГМИИ им. Пушкина выставят работы шести выдающихся испанских художников ХХ века: Пабло Пикассо, Хуана Миро, Сальвадора Дали, Хуана Гриса, Антони Клаве и Антони Тапьеса в жанре livre d'artiste, книга художника. Экспозиция включает около 300 графических работ, в числе которых иллюстрации Пикассо к "Неведомому шедевру", рисунки Дали к "Алисе в стране чудес", литографии Миро к книге собственных стихов "Ящерица с золотыми перьями", а также иллюстрации Клаве к "Пиковой даме" Пушкина и Тапьеса к "Римским элегиям" Иосифа Бродского.

Москва
ГМИИ им. А.С. Пушкина, до 25 марта

XXX Международный оперный фестиваль им. Ф. Шаляпина в Казани начнется с премьеры оперы "Евгений Онегин": режиссер-постановщик Михаил Панджавидзе, музыкальный руководитель и дирижер Михаил Плетнев. Валерий Гергиев представит на фестивале оперу Мариинского театра "Очарованный странник". В день рождения Шаляпина, 13 февраля, прозвучит опера "Борис Годунов", где партию царя Бориса исполнит знаменитый бас Рене Папе.

Казань
Татарский академический театр оперы и балета им. М. Джалиля, до 17 февраля

Выставка "Сай Твомбли. Фотографии 1951-2010" в Брюсселе. Экспозицию работ американского художника и скульптора, прославившегося своими работами в жанре абстрактного экспрессионизма, составили более 100 полароидных снимков. Твомбли, скончавшийся в июле прошлого года, никогда не афишировал свое увлечение фотографией, хотя начал снимать на "полароид" еще будучи студентом. На выставке также будут представлены также его картины и видеотрибьют художницы Таситы Дин.

Брюссель
Центр изящных искусств, до 29 апреля

3 февраля

Пятый зимний фестиваль искусств под руководством Юрия Башмета пройдет в рамках Культурной Олимпиады "Сочи – 2014". Одно из главных событий фестиваля - авторская версия Башмета оперы Петра Чайковского "Евгений Онегин". В фестивале участвуют Эмир Кустурица и его No Smoking Orchestra, скрипач Максим Венгеров, Жан-Люк Понти и его джазбенд и многие другие. Закроет фестиваль звезда оперной сцены, американское сопрано Джесси Норманн.

Подробнее о фестивале  >>

Сочи
Зимний театр, до 16 февраля

Выставка "Джорджия О`Киф. Жизнь и творчество"  - первая в Германии ретроспектива работ американской художницы. Около 75 живописных работ, скульптур и рисунков, а также фотографии художницы сделанных Альфредом Стиглицем, Арнольдом Ньюманом, Полома Стрэндома, Ансельмом Адамсом. Экспонаты предоставлены музеем Джорджии О`Киф в Санта-Фе. Ретроспектива уже была представлена публике в прошлом году в Риме, а после Мюнхена, ее можно будет увидеть в Хельсинки.

Мюнхен
Выставочный зал Hypo-Kulturstiftung до 13 мая

4 февраля

В МХТ им. Чехова представят трагикомедию "Каренин", поставленную по пьесе Василия Сигарева латвийским режиссером Виестурсом Мейкшансом. Постановка смещает акценты в сюжете Толстого, предлагая взглянуть на происходящее глазами Алексея Каренина. Главную роль в спектакле играет Дмитрий Шевченко.

Москва
МХТ им. Чехова. Другие даты: 5, 15, 24 февраля

Премьера спектакля "Великая магия" по пьесе итальянского комедиографа Эдуардо де Филиппо в театре им. Пушкина. Режиссер Евгений Писарев также выйдет на сцену в своей собственной постановке, исполнив роль обманутого мужа. В роли иллюзиониста - Виктор Вержбицкий.

Москва
Московский драматический театр им. Пушкина. Другие даты: 5 февраля

Премьера нового шоу канадского Cirque du Soleil "Zarkana" на сцене Кремлевского дворца. Сюжет построен вокруг истории волшебника Зарка, который возвращается в заброшенный театр, где некогда имел большой успех. Друзья мага - Белые Клоуны, прятавшиеся в ветхих декорациях, - приходят ему на помощь и пытаются по кусочкам воссоздать представление. Но ничего не получается: Зарк лишился магических сил, когда исчезла красавица-ассистентка Лия, любовь всей его жизни.

Подробнее о подготовке к московской премьере шоу "Zarkana" >>

Москва
Государственный Кремлевский дворец

 

 

Изобретение портативной камеры Kodak в 1888 году дало художникам новую возможность для изобразительных экспериментов, результаты которых можно будет увидеть на выставке "Снимок: художники и фото от Боннара до Виллара" в Вашингтоне. В экспозицию, организованную Собранием Филипса совместно с амстердамским музеем Ван Гога, художественным музеем Индианаполиса и музеем д'Орсе, вошли 200 фотографий и 70 картин и рисунков семи европейских художников, в том числе Пьера Боннара, Феликса Валлоттона и Эдуарда Виллара.

Вашингтон
Собрание Филипса (The Phillips Collection), до 6 мая

Выставка "Королева: 60 фотографий за 60 лет" в Виндзорском замке приурочена к бриллиантовому юбилею правления Елизаветы II. Экспозиция включает снимки королевской семьи, сделанные лучшими фотографами на официальных мероприятиях и в домашней обстановке.

Подробнее о выставке >>

Виндзор
Виндзорский замок, до 28 октября 2012

Венецианский карнавал в 2012 начнется 4 февраля. Гостей ждут традиционные уличные представления, праздничные шествия, концерты и балы-маскарады, парад гондол и винный фонтан.

Венеция
До 21 февраля

8 февраля

Еще одна фотовыставка, посвященная королевской семье, откроется в музее Виктории и Альберта. Сесил Битон - фотограф и декоратор, получивший "Оскар" за костюмы к фильму "Моя прекрасная леди" с Одри Хепберн, - работал с венценосным семейством около 30 лет. Широко известны, например, его фотографии новорожденного принца Чарльза и коронации Елизаветы II.

Лондон
Музей Виктории и Альберта, до 22 апреля 

9 февраля

Ретроспектива работ Люсьена Фрейда откроется в Национальной Портретной Галерее в Лондоне. В экспозицию вошли около 100 произведений из музеев и частных коллекций, в числе которых "Спящая соцработница" (1995), купленная Романом Абрамовичем на аукционе Christie’s в 2008 году.

Лондон
Национальная Портретная Галерея, до 27 мая

62-й Берлинский международный кинофестиваль, который пройдет с 9 по 19 февраля, откроет историческая драма француза Бенуа Жако "Прощай, моя королева", где Диана Крюгер играет королеву Марию-Антуанетту. В основном конкурсе фестиваля на данный момент заявлены три картины - французско-немецко-филиппинский фильм "Пленник" Брильянте Мендосы, испанская картина "Диктант" Антонио Чаварриаса, индонезийско-немецко-гонконгские "Открытки из зоопарка". В специальной программе будет показан четырехсерийный телефильм Вернера Херцога о приговоренных к смертной казне "Смертники", а также ретроспектива фильмов киностудии "Межрабпом", на счету которой "Аэлита" Якова Протазанова (1924) и "Конец Санкт-Петербурга" Всеволода Пудовкина (1927).

Подробнее о событиях Берлинале-2012 >>

Подробнее о расписании и билетах на фильмы фестиваля >>

Берлин
до 19 февраля

10 февраля

Группа Rammstein посетит Москву и Санкт-Петербург с концертами в рамках европейского тура Made In Germany 1995–2011, стартовавшего в ноябре в Братиславе.

Москва
СК "Олимпийский", 10 и 11 февраля
Санкт-Петербург
СКК "Петербургский", 13 февраля

Театр "Эрмитаж" представит на Новой сцене "Мастерской Петра Фоменко" спектакль "Кураж" по пьесе Брехта в постановке Михаила Левитина, главные роли исполнят Дарья Белоусова, Галина Морачева, Ирина Богданова. Спектакль "Кураж" посвящен памяти Любови Полищук.

Москва
Мастерская Петра Фоменко, Другие даты: 11, 29 февраля

14 февраля

Музей Тиссен-Борнемисса совместно с фондом банка Caja Madrid представит первую в Испании масштабную ретроспективу Марка Шагала. Куратором выставки стал президент комитета Марка Шагала Жан-Луи Прат. В экспозицию войдут как ранние произведения художника, созданные им в России и во Франции, так и работы американского периода, включая не только живопись, но и витражи, керамику и скульптуру.

Мадрид
Музей Тиссена-Борнемиссы, фонд банка Caja Madrid, до 20 мая

15 февраля

Выставка "Пикассо и современное британское искусство" открывающаяся в галерее Tate Britain, расскажет о влиянии испанского художника на британское искусство. Кураторы объединили в экспозиции работы самого Пикассо (такие как "Три танцовщицы" и "Плачущая женщина") и семи британских художников, на которых он оказал большое влияние. В их числе - Генри Мур, Фрэнсис Бэкон, Бен Николсон, Дэвид Хокни и др.  

Лондон
Тейт Британ, до 15 июля

В рамках цикла "Шедевры музеев мира в Эрмитаже" в Аполлоновом зале Зимнего дворца выставят работу итальянского художника Карло Кривелли "Благовещение со святым Эмидием" из собрания Национальной галереи Лондона.

Санкт-Петербург
Эрмитаж, до 27 мая 2012

31-ая ярмарка современного искусства Arco Madrid откроется в испанской столице. Среди российских участников ярмарки: галерея Марины Гисич, "Триумф", "Анна Нова" и "Арка".

Мадрид
Feria de Madrid, до 19 февраля

18 февраля

Премьера знаменитого бродвейского мюзикла "Моя прекрасная леди" по пьесе Бернарда Шоу в Мариинском театре. Постановку готовят совместно с парижским театром Шатле, где мюзикл был поставлен в 2010 году. Художественный руководитель и дирижер - Валерий Гергиев, режиссер постановки - Роберт Карсен, дирижер – Гавриэль Гейне, состав исполнителей пока не объявлен.

Санкт-Петербург
Мариинский театр. Другие даты: 19, 20 февраля

21 февраля

Произведения Генри Мура, одного из самых значительных мастеров ХХ века, покажут на выставке в Кремле. Экспозиция, которая займет Успенскую звонницу и Одностолпную палату Патриаршего дворца, включает как ранние скульптуры Мура конца 1920-х-1930-х годов, которые были сделаны под влиянием искусства древних цивилизаций, так и поздние работы – так называемые "скульптуры со струнами". В числе прочих в экспозиции будет представлена рабочая модель скульптуры "Богоматерь с младенцем" 1946 года, которая стоит неподалеку от здания Парламента в Лондоне.

Подробнее о выставке >>

Москва
Музеи Кремля, до 9 мая

25 февраля

В выставочных залах Scuderie del Quirinale откроется масштабная выставка итальянского живописца Якопо Робусти, более известного как Тинторетто. Экспозиция включает около 40 картин, и сосредоточена на трех главных темах творчества художника – религия, мифология и портретура. В число представленных работ вошли его автопортреты – написанный около 1548 года из коллекции музея Виктории и Альберта и поздний (1580-е годы) из собрания Лувра, а также знаменитая работа "Чудо св. Марка" (1548) из венецианских галерей Академии. Посетителей выставки в каждом из залов будут сопровождать тексты-комментарии, написанные писательницей и знатоком творчества Тинторетто Меланией Маццуччо.

Рим
Залы Scuderie del Quirinale, до 10 июня

29 февраля

Московский Политехнический музей и театр "Практика" Эдуарда Боякова представят новый совместный проект "Политеатр", в рамках которого в Большой аудитории музея будут идти спектакли, перформансы и концерты с участием артистов театра. Откроется "Политеатр" выступлением поэта Олега Груза. Первыми спектаклями проекта станут "Волны" по рассказам Владимира Сорокина и "Выбор героя" по пьесе Игоря Симонова.

Подробнее о проекте >>

Москва
Большая аудитория Политехнического музея

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала