Рейтинг@Mail.ru
Предпремьерные показы "Учителя танцев" начались в театре "Ленком" - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Предпремьерные показы "Учителя танцев" начались в театре "Ленком"

Читать ria.ru в
Постановкой "Учителя танцев" по одноименной пьесе Лопе де Вега в "Ленкоме" и вообще на московской сцене дебютировал режиссер Игорь Коняев, чьи работы известны в театрах Санкт-Петербурга, Челябинска, Саратова, Омска, Калининграда. С 2010 года он возглавляет Рижский русский театр имени Михаила Чехова.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Предпремьерные показы спектакля "Учитель танцев", официальная премьера которого и уже под другим названием состоится в конце сентября, начались в московском театре "Ленком", сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Постановкой "Учителя танцев" по одноименной пьесе Лопе де Вега в "Ленкоме" и вообще на московской сцене дебютировал режиссер Игорь Коняев, чьи работы известны в театрах Санкт-Петербурга, Челябинска, Саратова, Омска, Калининграда. С 2010 года он возглавляет Рижский русский театр имени Михаила Чехова.

"Это неожиданное для меня приглашение я получил от Марка Анатольевича Захарова, - сказал в беседе с журналистами накануне прогона Игорь Коняев. - Было предложено несколько названий - театр выбрал "Учителя танцев".

По словам Коняева, Лопе де Вега - "хулиган" в хорошем смысле этого слова.

"Это блестящий автор, реформатор классической комедии, которую, по его собственным словам, он превратил в "комедию без правил". Мы тоже решили похулиганить и придумать, как повеселить зрителя относительно сегодняшнего дня. Время, мораль изменились, и в чистом виде романтическая история "плаща и шпаги" сегодня невозможна, ее никто не будет смотреть", - сказал режиссер.

По его мнению, время сегодня жестче, ценности другие, и нужен такой герой, которому бы поверили.

"Основа основ, конечно, любовь - одна из тех абсолютных истин, которые не девальвируются. Просто каждый относится к этому по-разному - один верит, другой нет", - считает режиссер.

Одной из причин его выбора, как говорит Коняев, стало и то, что в труппе "Ленкома" есть такой артист как Антон Шагин. Режиссер увидел его в спектакле Захарова "Пер Гюнт", и подумал, что актер сможет создать образ такого героя-идеалиста, которому поверит зритель. Коняев отметил, что атмосфера в процессе создания спектакля была творческая, доброжелательная, что удалось найти общий язык, и сейчас они на пути к окончательному пониманию того, что должно быть.

"Я говорю так, потому что работа еще не завершена, сейчас только начинаются предпремьерные показы на зрителя - это такое новое веяние времени. Показы очень важны и для режиссера, и для актеров, как своеобразная проверка на публике своих решений и возможность, если понадобится, что-то изменить. У нас еще есть для этого время", - считает Коняев.

Что касается жанра, то, по мнению режиссера, сегодня вообще не существует жанров в чистом виде.

"Появился, правда, такой жанр как авторский спектакль, у которого свои жесткие законы и задачи - разрушить все, что возможно, убить автора и сочинить что-то от себя. Мы же в спектакле говорим только словами Лопе де Вега, поем песни только на слова автора, а остальное сочинили от себя. Это спектакль-праздник, в котором есть все: живая музыка, танцы, песни, шутки. Это такой карнавал, праздник, который мы хотим подарить зрителю", - сказал Коняев.

Известный актер театра и кино Антон Шагин, исполняющий роль главного героя Альдемаро, которую в свое время блистательно играл в театре Армии Владимир Зельдин, считает: "Главное, чтобы у зрителя появилось ощущение сиюминутного праздника, который творится у них на глазах, чтобы было это рождалось легко, спонтанно, и никто не увидел, каким титаническим трудом это досталось, не почувствовали этого напряжения. И, конечно, важно донести энергию и смысл спектакля до самых последних зрительских рядов. Такую задачу я ставил перед собой".

Авторы сценографии и костюмов - известные художники из Латвии Мартиньш Вилкарсис и Илзе Витолиня. Музыку к "Учителю танцев" написал композитор Сергей Рудницкий. В спектакле заняты такие известные актеры как Олеся Железняк и Сергей Степанченко. Также в постановке принимает участие музыкальный ансамбль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала