Рейтинг@Mail.ru
Большой фестиваль мультфильмов. Что смотреть и где учиться - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большой фестиваль мультфильмов. Что смотреть и где учиться

© Фото : предоставлено организаторами Большого фестиваля мультфильмовКадр из мультфильма "Сказки на ночь". Режиссер Мишель Осело
Кадр из мультфильма Сказки на ночь. Режиссер Мишель Осело
Читать ria.ru в
В течение 11 дней в столичных кинотеатрах будут идти лучшие российские и зарубежные мультфильмы последних лет, а в Культурном центре "Актовый зал" начнет свою работу "Фабрика мультфильмов", где детей и взрослых будут учить снимать мультфильмы в самых разных техниках, озвучивать их и даже сочинять сказки и писать сценарии.

В пятницу в Москве в пятый раз стартует Большой фестиваль мультфильмов. В течение 11 дней в столичных кинотеатрах будут идти лучшие российские и зарубежные мультфильмы последних лет.

Откроет его фильм Алена Ганьоля и Жан-Лупа Феличоли "Жизнь кота", участвовавший в программе "Поколение" Берлинале-2011 и номинированный на премию "Сезар". Главный герой – кот Дино – живет на два дома: днем проводит время с маленькой девочкой и ее мамой, комиссаром полиции, а ночью бродит по Парижу в компании искусного вора.

Двенадцать событий Большого фестиваля мультфильмов >>

По традиции, в отдельные программы фестиваля вошли российские мультфильмы последних лет. Среди них будут и премьеры, например, "Заснеженный всадник" Алексея Туркуса, "Где умирают собаки" Светланы Филипповой, сделанная в технике песочной анимации,  или снятая Дмитрием Геллером совместно с китайскими аниматорами лента "Я видел, как мыши кота хоронили". В подборке лучших зарубежных мультфильмов стоит упомянуть фильм Сержа Аведикяна "Собачий остров" ("Собачьи истории") – эта своеобразная метафора геноцида армян в 2010 году была удостоена Золотой ветви Каннского фестиваля в номинации лучший короткий фильм. Также в отдельную программу вошли полнометражные ленты: участник конкурсной программы Берлинале-2011 "Сказки на ночь" Мишеля Осело, разыгранные в технике силуэтной анимации, история жизни и любви кубинского пианиста Бебо Вальдеса "Чико и Рита", снятая обладателем премии "Оскар" режиссером Фернандо Труэбой и "Автомобильные сказки" чешских аниматоров.

Подробнее о фестивале >>

Польская анимационная школа стала в этом году ключевой темой фестиваля: специальные подборки посвящены и классике польской анимации, и современным работам, а также молодым мультипликаторам и экспериментальным фильмам, снятым в 1960-80-е годы.

Расписание на сайте фестиваля >>

 

Для детей и не только

 

В детской программе в этом году кроме российских мультфильмов, две подборки зарубежных лент. Первая "Король острова", в которую вошли короткометражки, участвовавшие в различных международных фестивалях, адресована детям от шести лет. Название ей дал фильм итальянца Раймондо Делла Кальче, рассказывающий историю маленького Джованни, чей отец-моряк пропал без вести. Мальчик представляет себе, что его папа стал королем на каком-то далеком острове.

Вторая подборка называется "Когда папа был маленьким", составлять ее помогал глава польского культурного центра. Он включил сюда свои любимые мультики, которые обязательно показал бы своим детям, между прочим, в подборку вошли и знакомые российским "когда-то детям" фильмы из серий про Рекса или Болека и Лелека.

Детские программы будут идти также в сети детских кинотеатров в различных районах города, а посмотреть их тут можно будет абсолютно бесплатно.

 

Список кинотеатров:
Вымпел (м. Свиблово)
Искра (м. Тимирязевская)
Молодежный (м. Текстильщики)
Полет (м. Сходненская)
Салют (м. Академическая)
Юность (м. Октябрьское поле)

Подробнее о площадках >>

 

Дети смогут не только смотреть, но и делать мультики самостоятельно. Успех прошлогодней "Фабрики мультфильмов" в этом году обеспечил ей продолжение. В этот раз "Актовом зале" будет работать несколько цехов, где детей, подростков и даже взрослых молодые мультипликаторы будут учить снимать мультфильмы в самых разных техниках, озвучивать их и даже сочинять сказки и писать сценарии.

В Цехе оптических игрушек Федор Михайлов расскажет и покажет, как люди оживляли картинки почти двести лет назад. В Цехе Макаронной анимации итальянка Раффаелла Траниелло, которая преподает в Падуе, будет учить юных зрителей делать мультфильмы… ясное дело из макарон. В Цехе Sand Art Projector малыши и взрослые будут учиться рисовать в технике песочной анимации, занятия будет вести Валерия Хмара - ведущая студии "рисование песком" на Винзаводе. Занятия Цеха Stop Motion и Перекладка будут посвящены покадровой анимации, а вести их будут режиссеры мультипликаторы Георгий Богуславский и Василий Чирков. В Сценарном цехе Светлана Матросова, Александра Шадрина и Леонид Шмельков будут придумывать и зарисовывать вместе с детьми невероятные истории, которые могут превратиться в сценарии новых мультфильмов. В Цехе предметной анимации мультипликатор Василий Шлычков будет проводить мастер-класс по созданию фильма на основе "предметов из кармана". В Цехе объемной анимации будут лепить, красить и строить дома и персонажей из бумаги под руководством Марии Нистратовой. По соседству Анна Романова будет оживлять деревянную куклу. Также на "Фабрике" будет работать Цех озвучки и Цех компьютерной анимации, и отдельные Цехи песочной, пластилиновой анимации и stop-motion, вести которые будут преподаватели центра 7BIOZ. В Цехе Токисода аниматоры-экспериментаторы будут создавать необычный мультфильм, а в Цехе студии "Хочу рисовать!" каждый час будет проходить новый мастер-класс, посвященный рисованию и анимации.

4 по 6 ноября, пятница-воскресенье, с 10.00 до 17.00
Культурный центр "Актовый зал"
Стоимость билетов на 1 день от 300 рублей

 

Для любителей и профессионалов

 

Для любителей анимации "постарше" в рамках фестиваля также будут организованы лекции и мастер-классы.

Свой мастер-класс на БФМ проведет гуру компьютерной анимации Исаак Керлов. Начинавший в 80-х как независимый художник, в конце 90-х он создал и возглавил компьютерное отделение студии Disney. Кроме того, Керлов представит программу Электротеатра SIGGRAPH-2010, в рамках которой на примере многих известных нам фильмов (например, "Алисы в стране чудес" Тима Бертона или "Аватара" Джеймса Кэмерона) покажет достижения компьютерных художников последних лет.

29 октября, суббота
Кинотеатр "Ролан", 17.00

Программа SIGGRAPH:
3, 4  ноября, четверг-пятница
Кинотеатр "Ролан", 21.30 и 21.00

Марчин Гижицкий, которого считают крупнейшим специалистом в области польской анимации, в рамках своей лекции расскажет о том, как с течением времени менялась пластика польского анимационного кино, а вместе с ней и его содержание: начиная с конца 50-х польские мультфильмы отличались не только оригинальной формой, но и смелым политическим наполнением.

5 ноября, суббота
Культурный центр "Актовый зал", 15.00

На фестиваль приедет и легенда польской анимации Петр Думала, чьи ленты сделаны в самой, пожалуй, необычной технике – он вырезает по гипсу, а в числе его работ анимационные экранизации Достоевского ("Преступление и наказание", "Кроткая"). В рамках мастер-класса Думала, который сейчас отказывается в своем творчестве от анимационных техник в пользу игрового кино, покажет одну из последних своих работ.

5 ноября, суббота
Культурный центр "Актовый зал", 17.00

Легенда российской анимации, автор "Ежика в тумане" Юрий Норштейн прочтет лекцию "Изобразительно искусство как предчувствие анимации", проиллюстрирует которую примерами конкретных шедевров мирового искусства.

6 ноября, воскресенье
Культурный центр "Актовый зал", 17.00

Режиссер и мультипликатор Андрей Хржановский, творчеству которого будут посвящены отдельные показы в рамках программы "Имена", встретится со зрителями.

4 ноября, пятница
Культурный центр "Актовый зал", 17.00

Продюсер студии "Sacrebleu Productions" Рон Дайенс расскажет о работе студии, в том числе и над полнометражной лентой "Далеко на север" (Longway North), который студия планирует завершить в следующем году.

30 октября, воскресенье
Культурный центр "Актовый зал", 17.00

Свои мультфильмы на фестивале представит британка Джоанна Куинн, которая в рамках фестиваля также встретится со зрителями и ответит на вопросы. Свои мультфильмы, наполненные искрометным юмором, Куинн почти полностью рисует карандашом. Как замечательный художник-график она придает мимике и движениям своих персонажей особенное очарование.

30 октября, воскресенье
Кинотеатр "Ролан", 20.00

 

Также в этом году в "Актовом зале" (ПROEKT_FAБRИКА) впервые будет открыта школа-выставка PRO-animation, рассчитанная в первую очередь на профессионалов и тех, кто хочет ими стать. Участие в школе-выставке примут компании разработчики продуктов для компьютерной анимации, студии и телеканалы, а режиссеры, художники и продюсеры в режиме нон-стоп поделятся своим опытом работы.

Исаак Керлов проведет в рамках PRO-animation еще два мастер-класса, посвященных компьютерной анимации.
4, 5 ноября

Станислав Соколов, продолжающий работать над "Гофманиадой" представит на фестивале вторую часть своего проекта.
4 ноября

Посмотрите фотоленту с кадрами из мультфильма "Гофманиада" >>

Вице-президент Московской анимационной студии "Пилот" Анатолий Прохоров расскажет историю создания Смешариков, "великих и ужасных".
4, 5 ноября

Директор лицензионного департамента Первого канала Наталия Егорова, занимающаяся в том числе контентом детского канала "Карусель", расскажет о том как мультфильмы попадают на телеэкраны.
4 ноября

Игорь Ковалев, известный работой над такими шедеврами, как "Ноги, крылья и хвосты", "Следствие ведут Колобки" и "Пластилиновая ворона", поделится своим опытом работы над анимационными сериалами.
4 ноября

Подробнее о других мастер-классах и расписании на сайте проекта >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала