Рейтинг@Mail.ru
Такси: от анархии к порядку - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Такси: от анархии к порядку

Читать ria.ru в
Таксисты провели всероссийскую акцию протеста против закона №69-ФЗ. Но документ уже принят, и изменить его менее чем за месяц до вступления в силу вряд ли удастся, считает Влад Гринкевич.

Влад Гринкевич

Во вторник 9 августа профессиональные организации таксистов провели всероссийскую акцию протеста против закона №69-ФЗ, который вступит в силу 1 сентября 2011 года и будет регулировать рынок таксомоторных перевозок.

Главная задача документа – взять под контроль многочисленную армию нелегальных извозчиков. Вывод "бомбил" из тени должен принести дополнительные доходы в казну и сделать перевозки безопаснее. Однако властям и таксистам не удалось прийти к единому мнению, как лучше регулировать рынок. Краеугольным камнем стал вопрос о получении разрешений на работу.

По новым правилам, чтобы заниматься извозом, компании или частному предпринимателю нужно оформить разрешение на автомобиль, находящийся в собственности. Это сделано, чтобы подсчитать, сколько машин легально работает на рынке и убрать с улиц старые негодные автомобили. Но именно этот пункт вызывает наибольшие раздражения у самих таксистов, которым хотелось бы, чтобы разрешение выдавалось водителю, а тот сам решал, на чем ему ездить. В крайнем случае, чтобы власти сохранили за частными извозчиками право работать на арендованных и взятых по генеральной доверенности автомобилях. Представители таксистов уверяют, что если этого не будет сделано, многие из них предпочтут работать нелегально.

Но даже сами таксисты не слишком верят в успех протестных акций – закон уже принят, и изменить его менее чем за месяц до вступления в силу вряд ли удастся. Насколько предложенные правила лицензирования приемлемы для участников рынка, станет ясно уже в сентябре, когда будет доступна статистика по количеству лицензированных таксистов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала