Рейтинг@Mail.ru
Москва не должна стать Карабахом - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва не должна стать Карабахом

Читать ria.ru в
Драка между азербайджанцами и армянами в Подмосковье. И никакой волны возмущения. Что делать, чтобы Карабах не переместился в Москву, рассуждает Дмитрий Бабич.

Дмитрий Бабич

Массовая драка между армянами и азербайджанцами в Люберецком районе, в которой погиб этнический азербайджанец Нариман Гаджиев, не вызвала и малой доли того шума, что сопровождал гибель спартаковского фаната Егора Свиридова. Появилась одно короткое информационное сообщение – и проехали.

Между тем ситуация абсолютно идентичная. Отвратительная драка с этническим подтекстом, в которой один из участников гибнет от ножевого ранения, а полиция прибывает как раз вовремя, чтобы обнаружить труп. Отмечу, что помимо Гаджиева, ножевые и огнестрельные ранения получили еще семь человек – молодых армян и азербайджанцев. А значит, трагедий могло быть больше.

Для Москвы и России в целом эта ситуация – тревожный сигнал. До сих пор армяно-азербайджанский конфликт то тлел, то полыхал по месту своего возникновения – в Закавказье. В Москве было много случаев, когда армяне и азербайджанцы старшего поколения прекрасно сотрудничали в бизнесе, почти не было конфликтов и на работе. Но вот проблема: и в Армении, и в Азербайджане потихоньку подросло поколение, воспитанное в ненависти друг к другу. И этой ненависти уже мало одного Карабаха, ей мало даже Закавказья – она выплескивается в Москву.

Москва в этом плане не одинока – можно посмотреть на мировой опыт. В Нью-Йорке живут три миллиона евреев – почти столько же, сколько во всем Израиле. В этом же городе проживает не менее миллиона арабов и мусульман из других регионов. Вполне достаточно, чтобы превратить экономическую столицу Америки в еще один фронт арабо-израильского конфликта. Но в Нью-Йорке евреи и арабы не только не дерутся, но даже не ругаются. Почему?

Прежде всего, потому, что американское государство строго запрещает антисемитскую и антиарабскую пропаганду на своей территории и стремится заставить Израиль и арабские страны сделать то же самое у себя. Такая политика – в интересах Соединенных Штатов.

В интересах России – прекратить или хотя бы умерить тот вал откровенно расистской пропаганды, который, особенно в последние годы, буквально захлестывает и Баку, и Ереван, и, увы, благодаря Интернету – Москву. Этот вопрос должен ставиться на переговорах с руководством Армении и Азербайджана. И это не будет вмешательством во внутренние дела или в карабахский конфликт, в котором Россия должна сохранять нейтралитет. Армяно-азербайджанский конфликт – одно из величайших несчастий двадцатого века, и Россия вправе бороться за то, чтобы не оказаться еще одной жертвой этого несчастья.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала