Рейтинг@Mail.ru
Жители башкирского Урмана возвращаются в разрушенные во время ЧП дома - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители башкирского Урмана возвращаются в разрушенные во время ЧП дома

Читать ria.ru в
Оцепление вокруг поселка Урман республики Башкортостан снято. Местные жители, эвакуированные после пожара на военном складе и взрывов боеприпасов, возвращаются в свои дома.

Жители поселка Урман, находящегося в непосредственной близости от военного арсенала, на территории которого 26 мая произошел пожар и начали взрываться боеприпасы, возвращаются в свои дома. Первые пятьдесят человек вернулись 27 мая.

"Форточки, дверь вырвало, стекла все почти разбило. Все паласы грязные, телевизор разбился, посуда побилась вся", - рассказала журналистам 85-летняя жительница поселка Надежда Черникевич.

В Урмане разрушены или полностью сгорели более 50 построек.

По словам местных властей, в первую очередь будут произведены работы по остеклению окон и восстановлению крыш. Возведение новых двадцати восьми домов, три из которых будут многоэтажными, остальные одноэтажными, для 116 погорельцев начнется в ближайший понедельник, пообещал глава Иглинского района Рифкат Мусин.

По словам жителей поселка, кроме выбитых окон, дверей и разрушенных крыш, они столкнулись еще и с фактами мародерства.

"Мародеры побывали в моем магазине. Они украли продукты питания", - рассказал предприниматель Александр Бурмин.

Пожар в военном арсенале на открытой площадке хранения боеприпасов, с которой их должны были перевезти для дальнейшей утилизации, в Иглинском районе Башкирии начался в полдень 26 мая. Согласно сведениям военной прокуратуры, на территории склада произошло самопроизвольное возгорание. По предварительным данным, взрывались 120-миллиметровые снаряды. В пункты временного размещения были эвакуированы 219 жителей поселка, в том числе 40 детей, остальные поселились у родственников. В результате инцидента, по информации республиканского МВД, пострадали семь человек, в свою очередь МЧС сообщает о 12 потерпевших, трое из которых госпитализированы. По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Минобороны ликвидирует полигон к 1 сентября.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала