Рейтинг@Mail.ru
Запрет на поездки в Египет ударит по кошелькам российских туристов - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Запрет на поездки в Египет ударит по кошелькам российских туристов

Читать ria.ru в
Если МИД РФ не снимет запрет на поездки в Египет, цены на альтернативные турнаправления вырастут на 15 процентов. Сколько потеряли туроператоры России на беспорядках в Египте, РИА Новости рассказали эксперты.

Египетские курорты готовы принять российских туристов. Как рассказал на пресс-конференции в РИА Новости посол Египта в РФ Алаа Эльхадиди, отели Хургады и Шарм-эль-Шейха по-прежнему ждут россиян.

"Во время событий, которые произошли в нашей стране, египетский народ оказывал большую заботу об иностранных туристах. Я надеюсь, что в ближайшее время все ограничения на посещение Египта для россиян будут сняты, и мы снова увидимся в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде", - сказал он.

По словам Эльхадиди, потери туриндустрии Египта в результате народных волнений в стране составили порядка 1,5 млрд долларов. В то же время потери российских туристических фирм только за февраль достигли почти 150 миллионов долларов. И на этом негативные последствия не заканчиваются. Отечественные туроператоры уверены, что если МИД РФ не снимет запрет на поездки в Египет для россиян, цены на отдых в других странах ощутимо вырастут.

"Если в ближайшее время Египет не вернется на туркарту, то цены на массовых летних направлениях, которые могут служить альтернативой, вырастут в среднем на 15 процентов", – отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Сейчас ситуация на египетских курортах спокойная, заверила представитель министерства туризма Египта Нахед Ханна.

"В минувшее воскресенье, 27 февраля, мы приняли 25 чартерных рейсов из Германии, Италии, Великобритании", - сказала она.

По данным МИД РФ в 2010 году на побережье Красного моря отдохнули свыше 2 миллионов россиян. Ожидалось, что в 2011 турпоток еще увеличится, но помешали беспорядки в Египте. Они начались 25 января с антиправительственной акции протеста, переросли в массовые манифестации по всей стране и завершились отставкой президента Хосни Мубарака. Беспорядки унесли жизни 365 египтян, более 5 тысяч человек получили ранения.

На момент начала народных волнений число российских туристов в Египте составляло порядка 50-60 тысяч человек. Их эвакуировали к 12 февраля. С 31 января продажи египетских туров в России были прекращены.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала