Рейтинг@Mail.ru
Сто миллионов фальшивых рублей сгорело в печи фанерного комбината Уфы - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сто миллионов фальшивых рублей сгорело в печи фанерного комбината Уфы

Читать ria.ru в
100 миллионов поддельных рублей сгорело в печи одного из уфимских фанерных комбинатов 13 января. Милиционеры уничтожили вещественные доказательства по крупному уголовному делу о фальшивомонетчиках.

100 миллионов поддельных рублей - вещественные доказательства по крупному уголовному делу об уфимских фальшивомонетчиках - сожгли 13 января башкирские милиционеры.

Производством фальшивых денег занимались восемь жителей Уфы. Организатор криминального бизнеса привлек к нему даже своего сына. Молодой человек специально пошел учиться в полиграфическое училище, чтобы лучше разбираться в особенностях производства печатной продукции. Следующим шагом стала кража 350 норковых и мутоновых шуб с уфимской меховой ярмарки. На средства от их продажи была закуплена техника и материалы для печатания поддельных банкнот.

Фальшивые купюры оказались такого высокого качества, что преступникам удавалось без труда сбывать их в магазинах и банках Уфы. Так через один из банкоматов в 2008 году злоумышленники попытались легализовать сразу 40 тысяч рублей. По счастливой случайности именно в этот день сотрудники банка снимали выручку и обнаружили фальшивые купюры.

"Нам удалось установить подставное лицо, на счет которого произвели зачисление этой суммы", - сказал корреспонденту РИА Новости начальник отдела по защите кредитно-финансовой системы управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Башкирии Ринат Халиков.

При обыске в квартире подозреваемых сотрудники МВД обнаружили 200 тысяч листов с отпечатанными на них 500-рублевыми купюрами, около шестисот фальшивых сторублевок, а также технику для изготовления поддельных банкнот.

В мае 2010 года участники преступной группы были приговорены судом к разным срокам лишения свободы. 20 лет проведет за решеткой организатор незаконного бизнеса.

Фальшивые деньги были сожжены в печи котельной одного из уфимских фанерных комбинатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала