Рейтинг@Mail.ru
Шойгу показали новый универсальный автомобиль для спасателей - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шойгу показали новый универсальный автомобиль для спасателей

Читать ria.ru в
Сергей Шойгу оценил новинку совместного российско-австрийского предприятия. Миниатюрная пожарная машина предназначена для работы в провинции и узких переулках мегаполисов.

Сергею Шойгу показали новинку совместного российско-австрийского предприятия  – пожарно-спасательный автомобиль АЦ-2,0-40 на шасси КАМАЗ-4308.

По словам производителей, это авто подойдет, в первую очередь, для узких улиц провинциальных городов и тесных переулков мегаполисов. "Машина маневренная, с маленьким радиусом разворота. Она в любую, даже самую низкую арку пройдет", - рассказал заместитель генерального директора компании-производителя Анатолий Стародубцев.

АЦ-2,0-40 оснащен спецтехникой для расчистки завалов, мощными домкратами для подъема бетонных плит. Однако главная отличительная особенность машины-автоцистерны – особая система укладки рукавов для подачи пены и воды. "Это дает пожарным возможность сократить время для развертывания боевых рукавов, фактически они только разматывают их, и тут же по ним можно подавать воду или пену", - отметил Стародубцев.

Экипаж машины - семь человек. На креслах авто крепятся дыхательные аппараты таким образом, чтобы пожарные могли одеть их еще во время движения.

"Потребность в таких машинах есть. У нас имеется пятилетняя программа, которая предусматривает закупку большого количество техники – ей мы оснастим наши подразделения от Камчатки до Калининграда",- отметил глава МЧС Сергей Шойгу после осмотра нового автомобиля.

Автомобиль АЦ-2,0-40 пока создан в единственном экземпляре. Планируется, что после всех испытаний и тестов машина будет серийно производиться серийно по заказу МЧС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала