Рейтинг@Mail.ru
Пикетирующие ГУВД требуют расследовать дело Кашина до конца - РИА Новости, 08.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пикетирующие ГУВД требуют расследовать дело Кашина до конца

Читать ria.ru в
Пикеты у здания ГУВД Москвы в поддержку избитого журналиста Олега Кашина будут продолжаться. По словам участников акции, они приходят, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

Пикеты у здания ГУВД Москвы в поддержку жестоко избитого корреспондента газеты "КоммерсантЪ" Олега Кашина продолжатся, заявляют участники акции. Их основное требование - довести расследование преступления до конца.

"Я очень надеюсь, что совместными усилиями журналистов, активистов, блоггеров и простых граждан удастся сделать акцию длительной и действительно стоять столько, сколько потребуется для того, чтобы добиться честных ответов", - сказала РИА Новости заместитель председателя правительства Кировской области Мария Гайдар.

Начиная с 6 ноября ежедневно на Петровке, 38 собираются десятки человек. Каждый из них по очереди стоит с плакатом "Избит журналист Олег Кашин, я требую найти исполнителей и заказчиков" лицом к проезжающим машинам.

"В конечном итоге, мы должны достучаться до обычных людей, которые и есть то самое гражданское общество, которым мы должны когда-нибудь стать. Ведь невозможно сидеть дома. Если люди начнут это понимать, они смогут влиять на то, что происходит вокруг", - сказала участница акции фотограф Юлия Ильинская.

Олег Кашин был жестоко избит в ночь на субботу, 6 ноября, у своего дома в Москве. В тяжелом состоянии он был доставлен в реанимацию 36-й городской больницы. Уголовное дело изначально было возбуждено по части 3 статьи 30 и статье 105 УК РФ - "покушение на убийство", но к вечеру субботы переквалифицировано в более тяжкое - "покушение на убийство, совершенное группой лиц".

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование на особый контроль и принять все меры для раскрытия покушения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала