Рейтинг@Mail.ru
Москва рассматривает возможность помочь Киргизии топливом и деньгами - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва рассматривает возможность помочь Киргизии топливом и деньгами

Читать ria.ru в
Владимир Путин распорядился рассмотреть возможность предоставления гуманитарной помощи Киргизии до конца недели. Ряд предложений обсудили на встрече в Москве вице-премьер РФ Сечин и первый вице-премьер правительства Киргизии Атамбаев.

Вопросы предоставления гуманитарной помощи Киргизии обсудили на встрече в Москве вице-премьер РФ Игорь Сечин и первый вице-премьер правительства "Народного доверия" Киргизии Алмазбек Атамбаев.

По словам Игоря Сечина, Россия подготовила ряд предложений по данному вопросу, которые будут прорабатываться на уровне экспертов двух стран. В частности, в рамках данного вопроса будут обсуждаться поставки топлива в Киргизию, однако, как отметил вице-премьер, необходимы дополнительные консультации.

Представитель киргизкой стороны Алмазбек Атамбаев отметил, что Россия и Киргизия являются стратегическими партнерами.

"Наша совместная работа еще раз доказала, что мы являемся стратегическими партнерами. Россия и Киргизия долгое время раньше были одной семьей", - сказал он.

Об итогах встречи с киргизской делегацией вице-премьер Игорь Сечин доложил главе правительства РФ Владимиру Путину.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин предложил предоставить Киргизии грант в 20 миллионов долларов для социальной поддержки населения, а также льготный кредит по линии Россельхозбанка в 30 миллионов долларов.

В свою очередь Путин заявил о готовности РФ при необходимости увеличить объем помощи республике и поручил правительству подготовить соответствующие проекты решений.

"Я прошу Вас подготовить соответствующие проекты решений правительства РФ с тем, чтобы до конца этой недели, мы могли все ваши предложения реализовать", - сказал глава правительства РФ.

Премьер также поручил правительству РФ и дальше поддерживать связь с временным правительством Киргизии.

"Прошу вас и дальше быть в контакте с временным правительством Кыргызстана, оперативно принимать решения вместе с коллегами по поводу их потребностей", - добавил премьер.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 82 человека, более 1500 получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек и находится в родном селе Тейит на юге Киргизии, а оппозиция сформировала временное правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала