Рейтинг@Mail.ru
Первые зарубежные поездки Буша на посту президента в 2001 г. Справка - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые зарубежные поездки Буша на посту президента в 2001 г. Справка

Читать ria.ru в

Свой первый зарубежный визит в должности президента США Джордж Буш совершил в Мексику 16 февраля 2001 года. В ходе визита, который продолжался всего 7,5 часов, он провел встречу с мексиканским президентом Винсентом Фоксом на личном ранчо Фокса в Сан-Кристобале в 330 км к северо-западу от Мехико.

20-23 апреля 2001 президент США принял участие в очередном саммите лидеров стран-членов Организации американских государств (ОАГ), который прошел в Квебеке (Канада).

12-16 июня 2001 года Президент США Джордж Буш с супругой Лаурой совершили визит в Европу.

12 июня в рамках своего первого европейского турне Джордж Буш прибыл с официальным визитом в Испанию, где встретился с королем Испании Хуаном Карлосом и испанским премьер-министром Хосе Мариа Аснаром.

13 июня Буш прибыл в Брюссель, где в штаб-квартире НАТО встретился с  генеральным секретарем Североатлантического альянса Джорджем Робертсоном, а также с президентами и премьер-министрами всех 19 государств-членов НАТО. К его визиту было приурочено совещание глав государств и правительств стран Североатлантического альянса. В Бельгии Буш встретился также с королем Бельгии Альбертом II и с бельгийским премьер-министром Ги Верхофштадтом.

14 июня Джордж Буш прибыл в Швецию, где принял участие в саммите США-ЕС, а также встретился с королем Швеции Карлом Густавом и шведским премьер-министром Йораном Перрсоном. Президент США за ужином встретился также с лидерами всех 15 стран-членов ЕС.

15 июня Буш посетил с официальным визитом столицу Польши Варшаву, где встретился с польским президентом Александром Квасьневским, а также с премьер-министром Польши.

16 июня президент США посетил Любляну (Словения), где встретился с президентом Словении Миланом Кучаном, а также с премьер-министром этой страны. В этот же день в Любляне прошел первый российско-американский саммит на высшем уровне между президентами России и США Владимиром Путиным и Джорджем Бушем. После встречи главы государств заявили об установившихся между ними доверительных отношениях.

18 июля Джордж Буш отправился в свою вторую поездку по Европе.

19 июля президент США совершил однодневный визит в Великобританию. Состоялась его встреча с премьер-министром Тони Блэром. Буш с супругой посетили читальный зал Британского музея, побывали в помещении, где в годы Второй мировой войны размещался возглавлявшийся Уинстоном Черчиллем британский кабинет. Джордж Буш с Лаурой присутствовали на ланче с королевой Великобритании Елизаветой II в Букингемском дворце.

20-22 июля президент США принял участие в саммите «восьмерки» в Генуе. 22 июля в рамках саммита состоялась его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

22-24 июля состоялся официальный визит Джорджа Буша в Италию. Он провел встречи с президентом Италии Карло Адзельо Чампи, премьер-министром Сильвио Берлускони. Американский президент нанес также визит Папе Иоанну Павлу II в его загородной резиденции Кастель Гондольфе.

24 июля Буш прибыл с кратким визитом в Косово, где на американской базе Бондстил встретился с командующим контингента "голубых касок" и главой миссии ООН, а также с дислоцированными в регионе американскими миротворцами. Трехчасовой визит завершился обедом в армейской столовой.

20 по 21 октября Джордж Буш совершил визит в Азию, где принял участие в саммите государств-членов АТЭС в Шанхае. В рамках саммита 21 октября состоялась его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала