Рейтинг@Mail.ru
Калининград восстановит свой исторический центр по модели Гданьска - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калининград восстановит свой исторический центр по модели Гданьска

Читать ria.ru в
Реализация проекта по восстановлению исторического центра Калининграда, основанного на примере польских городов Гданьск и Эльблонг, начнется с острова Кнайпхоф, заявила глава агентства по туризму при правительстве Калининградской области Елена Кропинова.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Реализация проекта по восстановлению исторического центра Калининграда, основанного на примере польских городов Гданьск и Эльблонг, начнется с острова Кнайпхоф, заявила глава агентства по туризму при правительстве Калининградской области Елена Кропинова.

По ее словам, одним из проектов, рассматриваемых в рамках программы реализации государственной политики в сфере развития туризма в Калининградской области, является план по восстановлению центральной исторической части Калининграда, куда включены археологические раскопки и восстановление Кёнигсбергского замка.

"Мы хотим тщательно проработать проект восстановления центра Калининграда. Возможно, одним из вариантов воссоздания его исторической застройки может стать опыт польских Гданьска и Эльблонга, где исторические объекты восстановлены в том стиле, в котором они были построены ранее, но не обязательно в точном соответствии", - рассказала Кропинова на пресс-конференции в Калининграде.

По ее словам, Гданьск и Эльблонг во время Второй мировой войны были, как и Кёнигсберг, разрушены на 90%, но за достаточно короткое время восстановлены настолько близко к историческим аналогам, что "никто не решится назвать эти достоверные и качественные реконструкции новоделами".

Кропинова сообщила, что мэрия Калининграда объявит конкурс на проект восстановления исторического центра и осенью специальная конкурсная комиссия рассмотрит предложенные варианты. "Сейчас центр города у нас практически не застроен, есть только кафедральный собор, поэтому мы имеем уникальную возможность принять решение и сделать из центра какую-нибудь изюминку", - пояснила глава агентства.

По ее словам, в настоящее время специалисты работают над созданием модели Кёнигсберга в формате 3D, так что можно будет виртуально прогуляться по улицам Старого города. Для этого проекта было собрано несколько десятков тысяч фотографий со всего мира.

"Инициаторы документального воссоздания Кёнигсберга кинули клич, и им стали присылать материалы. Теперь мы знаем, как выглядел каждый уголок нашего города. Поэтому теперь есть возможность воссоздать исторический центр точно таким, каким он был когда-то, но вот вопрос - хотим мы именно этого или нет?" - поделилась своими мыслями Кропинова.

Она добавила, что подготовлена проектно-сметная документация по восстановлению замка Лабиау в Полесском районе. "Мы поддерживает проекты, связанные с историко-культурным туризмом. Сейчас мы организуем маршруты, где показываем лишь руины замков. Люди едут в Калининградскую область не столько, чтобы видеть, сколько, чтобы прикоснуться к тому, что было раньше", - пояснила она.

Кропинова отметила, что акцент на исторические реконструкции и развитие событийного туризма делается ради того, чтобы компенсировать то обстоятельство, что у области недостаточно средств на воссоздание самих замков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала