Рейтинг@Mail.ru
Томское УМВД за 2 года возбудило 13 уголовных дел по обману дольщиков - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томское УМВД за 2 года возбудило 13 уголовных дел по обману дольщиков

Читать ria.ru в
Правоохранительные органы возбудили 13 уголовных дел по фактам мошенничества в отношении участников долевого строительства в Томской области в 2011-2012 годы, пять из них передано в суд.

ТОМСК, 27 ноя – РИА Новости, Анастасия Селянина. Правоохранительные органы возбудили 13 уголовных дел по фактам мошенничества в отношении участников долевого строительства в Томской области в 2011-2012 годы, пять из них передано в суд, сообщил на заседании Союза строителей региона начальник следственной части следственного управления регионального УМВД Рамиз Кахиев.

По его словам, до 2011 года уголовные дела по проблемам долевого строительства в Томской области в суд не направлялись, шло расследование.

"В 2011 году в суд направлено три уголовных дела в отношении руководителей (строительных) организаций, в 2012 году возбуждено и в настоящее время находится в производстве шесть уголовных дел, следствие еще не окончено - по одному уголовному делу идет ознакомление, оно на стадии окончания… В суд направлено всего пять уголовных дел из 13-ти возбужденных, два дела приостановлено и шесть расследуется", - сообщил Кахиев.

Он отметил, что практически во всех уголовных делах застройщики привлекали деньги дольщиков, не имея разрешений на строительство, договоры участников долевого строительства не регистрировались.

"Если раньше у нас эти случаи были единичные, лет пять назад - одно уголовное дело, то  за последние  три года потерпевшие исчисляются не десятками, а уже сотнями лиц, которые обмануты", - сказал Кахиев.

По информации прокурора отдела облпрокуратуры по надзору за соблюдением требований законодетельства в строительной отрасли Евгения Гуслова, за последнее время прокуратура региона выявила многочисленные нарушения со стороны застройщиков, в том числе такие как трата денежных средств дольщиков на другие цели, не связанные со строительством жилых домов. Так, строительство дома по улице Большой Подгорной, 38 не было завершено в срок в связи с тем, что компания-застройщик ("Томскпромстройсервис") направила собранные средства на другие цели, в отношении застройщика возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. 

"На территории Томской области распространены случаи, когда застройщики используют привлеченные средства на иные цели, не связанные с возведением жилых домов. По факту нецелевого использования денежных средств ООО СП "Рекон" при строительстве дома по улице Нефтяной возбуждено и расследуется уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере", - рассказал Гуслов.

По его словам, одно из распространенных нарушений – несоблюдение застройщиками сроков сдачи объектов, указанных в договоре. Задержка сдачи была выявлена на объектах компании "Паводок" (Ленская, 31), "СУ-13, "Стройтранс", "СУ-21", ООО СП "Рекон", "Химстрой-С" и  других. В целом, по словам Гуслова, восемь уголовных дел по фактам нарушений в отношении застройщиков – в частности в отношении СУ-13, ОО СП "Рекон", ООО "Империалстрой" и других - было возбуждено в регионе за последние два года по представлению прокуратуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала