Рейтинг@Mail.ru
"Всплывшая" с "Титаника" скрипка может стать ценнейшим артефактом - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Всплывшая" с "Титаника" скрипка может стать ценнейшим артефактом

© Фото : public domainУоллес Хартли
Уоллес Хартли
Читать ria.ru в
Скрипка, на которой, предположительно, играл в последние минуты гибели "Титаника" в 1912 году руководитель оркестра легендарного судна может стать самым ценным артефактом с затонувшего парохода, если эксперты подтвердят подлинность инструмента, сообщает британская газета.

Скрипка, на которой, предположительно, играл в последние минуты гибели "Титаника" в 1912 году руководитель оркестра легендарного судна может стать самым ценным артефактом с затонувшего парохода, если эксперты подтвердят подлинность инструмента, пишет газета Daily Mail.

Известно, что обнаруженная недавно скрипка принадлежала  руководителю оркестра "Титаника" Уоллесу Хартли. Тело 33-летнего Хартли достали из воды спасатели после трагедии с лайнеров. Скрипка была  привязана к его груди. Инструмент должен был быть передан родственникам в Англию, на этом история заканчивалась, но через почти сто лет скрипка Хартли вновь "всплыла". Один из жителей Великобритании, сообщил, что он является владельцем той самой скрипки, которая была в руках музыканта, когда он и его семеро товарищей из оркестра играли во время последнего рейса "Титаника".

Владелец инструмента пояснил, что скрипка была передала Марии Робинсон – невесте Уоллеса Хартли, которая умерла в 1939 году. На самом инструменте есть надпись: "Уоллесу по случаю нашей помолвки. Мария".

В настоящий момент специалисты проводят экспертизу, которая должна установить подлинность инструмента. Если будет доказано, что обнаруженная скрипка действительно принадлежала Хартли, ее аукционная стоимость может превзойти цену всех до настоящего времени проданных артефактов с "Титаника".

Однако история с обнаружение скрипкой вызывает ряд вопросов. В частности, в свое время СМИ сообщал о том, что Хартли нашли в воде полностью одетым, а к телу была привязана скрипка, однако инструмент не числится в перечне предметов, которые были обнаружены у 224 обнаруженных жертв трагедии. Согласно полицейской ведомости, у Хартли, помимо одежды, было обнаружено: кольцо, карандаш, ручка, серебряный коробок для спичек, золотой портсигар, часы на цепочке, запонка воротника, небольшие ножницы и два письма. Скрипка не была также передана отцу погибшего Эйбону Хартли, который забирал привезенное тело и вещи Уоллеса в порту Ливерпуля. Долгое время считалось, что инструмент стал добычей тех, кто поднимал тела из воды.

Нынешний владелец, сообщил, что скрипка была передана невесте Марии Робинсон после обнаружения тела Хартли. В качестве доказательство приводятся выдержки из дневника Робинсон, датированное 1912 годом, в которых она благодарит всех тех, кто помог ей вернуть ценный для нее инструмент погибшего жениха.

Скрипка передана на хранение в аукционный дом Henry Aldridge & Son of Devizes, который  специализируется на продаже предметов с "Титаника".

"Мы ожидаем результатов очередных лабораторных тестов. Эти исследования дорогой бизнес, но из-за исторической важности этого предмета деньги играют второстепенную роль",- сказал глава аукционного дома Хенри Элдридж. По словам Элдриджа, владелец скрипки пока не принял решение относительно ее продажи. "Скорее всего скрипка будет участвовать в выставочных показах, если ее подлинность будет установлена", - сказал Элридж. Как ожидается, окончательный вердикт специалистов будет объявлен в этом году. "В таких вопросах мы не может торопить науку", - пояснил Элдридж.

Британский пароход компании "Уайт Стар Лайн", считавшимся крупнейшим пассажирским лайнером в мире, 14 апреля 1912 года натолкнулся на айсберг во время рейса в Нью-Йорк и затонул спустя 2 часа 40 минут. Кораблекрушение «морского гиганта», в котором погибли более 1,5 тысячи человек, потрясло весь мир.
Ирландский музей и культурный центр в Канзас-Сити принимает активное участие в организации выставки. "Многие не подозревают, что "Титаник" был построен в Белфасте усилиями ирландских инженеров, а его последний порт захода был на юге Ирландии", – отметила исполнительный директор Ирландского музея Нэнси Уормингтон (Nancy Wormington).

Впервые выставка, посвященная "Титанику", прошла в Канзас-Сити в 2001 году. Тогда ее посетили более 280 тысяч человек, что стало абсолютным рекордом.
Руководство Узловой железнодорожной станции в Канзас-Сити уверено, что в 2012 году выставка соберет не менее 75 тысяч человек. Ожидается, что люди, которые посетили выставку в 2001 году, придут вновь, во многом потому, что за десять лет со дна Атлантического океана, на месте, где затонул "Титаник", удалось обнаружить новые ценные предметы. Всего на выставке будет представлено более 300 вещей. Среди наиболее интересных – фирменная посуда компании "Уайт Стар Лайн", а также личные вещи пассажиров, например, драгоценности и очки. Найденные предметы будут размещены в восстановленных каютах первого и третьего классов, идентичных настоящим. Организаторы также планируют воссоздать главную лестницу корабля.
Посетители увидят наиболее популярные экспозиции прошлой выставки. Например, каждый сможет дотронуться до ледяной стены, которая имитирует роковой айсберг. А все, кто приобрел билеты на выставку, получат посадочный талон с именем человека, который плыл на "Титанике" сто лет назад. А в конце выставки можно будет узнать, числился ли этот пассажир среди погибших или выживших.
Выставка также будет дополнена мини-экспозицией, которая расскажет о том, что происходило в Канзас-Сити в апреле 1912, когда "Титаник" отправился в свой первый и последний рейс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала