Рейтинг@Mail.ru
Пассажирка "Титаника" Миллвина Дин. Биографическая справка - РИА Новости, 30.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пассажирка "Титаника" Миллвина Дин. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Элизабет Глэдис Миллвина Дин было всего два месяца, когда она села с семьей на "Титаник". Она умерла в возрасте 97 лет и стала последней из выживших пассажиров лайнера.

Последняя из выживших пассажиров "Титаника" Элизабет Глэдис Миллвина Дин (Elizabeth Gladys Millvina Dean) родилась 2 февраля 1912 года в Лондоне в семье Бертрама Фрэнка Дина (Bertram Frank Dean) и Эвы Жоржетты Лайт (Eva Georgette "Ettie" Light). Ее родители решили покинуть Англию и перебраться в Америку в штат Канзас, где отец собирался открыть табачный магазин.

12 апреля 1912 года, в возрасте девяти недель от роду, вместе с родителями и двухлетним братом Бертрамом (Bertram) Миллвина стала пассажиркой третьего класса на борту "Титаника". Первоначально билеты были куплены на другой корабль, который не смог отправиться по причине забастовки шахтеров. Тогда весь уголь в Саутгемптоне пошел на топливо для "Титаника". Отец Миллвины Бертрам поменял билеты на "Титаник".

В ночь столкновения с айсбергом отец услышал звук удара и отправился выяснить, что произошло. Вернувшись, он рассказал, что корабль столкнулся с айсбергом, и велел жене одеть детей и немедленно подниматься на верхнюю палубу.

Бертрам Дин вывел семью на палубу и усадил в спасательную шлюпку №10, а сам остался на борту корабля. Так Миллвина с матерью и братом были спасены – одни из немногих пассажиров третьего класса. Согласно официальным данным, после катастрофы "Титаника" смогли спастись лишь 25% пассажиров кают третьего класса (в первом классе этот показатель составлял 60%, во втором классе – 44%).

Отец Миллвины – Бертрам Дин погиб, и его тело так и не было найдено.

Сначала мать Миллвины хотела уехать в Канзас и исполнить желание мужа – жить в Америке. Но, оставшись без супруга, одна с двумя маленькими детьми на руках, она решила вернуться к родителям в Саутгемптон. После пребывания в течение двух недель в нью-йоркской больнице, Эва Жоржетта Дин с детьми возвратилась в Англию на борту "Адриатики" (Adriatic).
На корабле Миллвина стала настоящим кумиром, ведь такой крошечный ребенок прошел через тяжелые испытания. Пассажиры первого и второго класса стояли в очереди, чтобы подержать младенца. Многие из них сделали фотографии матери с маленькой Миллвиной на руках и ее братом, которые затем были изданы в газетах.

Миллвина жила в Саутгемптоне, училась в Greggs School. О своем спасении при крушении "Титаника" она узнала в восемь лет, когда мать ей рассказала об этом перед тем, как выйти замуж второй раз.

Миллвина Дин работала картографом, а затем в отделе закупок одной из фирм Саутгемптона.

Как одна из спасенных на легендарном "Титанике", Миллвина была очень востребована журналистами, документалистами, режиссерами. Дин принимала участие в различных выставках, съемках документальных фильмов, давала интервью на радио и телевидении. За свою долгую жизнь она объехала почти весь мир, встречаясь с людьми, выжившими после гибели "Титаника".

Несмотря на то, что Дин ничего не помнила о катастрофе, она говорила, что это происшествие кардинально изменило ее жизнь, потому что предполагалось, что семья поселится в США и Миллвина вырастет именно там.

В 2006 году Миллвина Дин после перелома бедра поселилась в доме престарелых в английском графстве Хэмпшир. Чтобы платить за пребывание, Миллвина была вынуждена продать сначала свой собственный дом, а затем распродавать на аукционе памятные вещи, связанные с катастрофой "Титаника".

31 мая 2009 года Миллвина Дин скончалась в возрасте 97 лет в доме престарелых графства Хэмпшир. Прах женщины был развеян над морем с причала в порту Саутгемптона, откуда "Титаник" в 1912 году отправился в свое последнее плавание.

За свою долгую жизнь Миллвина Дин так и не вышла замуж.

Мать Миллвины умерла 13 сентября 1975 года в возрасте 96 лет.
Старший брат Миллвины – Бертрам умер 14 апреля 1992 года, ровно через 80 лет после крушения "Титаника".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала