Рейтинг@Mail.ru
Британская библиотека приобрела фотолетопись жизни на "Титанике" - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британская библиотека приобрела фотолетопись жизни на "Титанике"

Читать ria.ru в
Лондонская библиотека искусства Бриджмена, занимающаяся по соглашению с авторами воспроизведением исторических и культурных изображений, пополнилась фотоколлекцией отца Брауна, который снимал каждодневный быт на печально известном "Титанике" до кораблекрушения.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Лондонская библиотека искусства Бриджмена, занимающаяся по соглашению с авторами воспроизведением исторических и культурных изображений, пополнилась фотоколлекцией отца Брауна (Father Brown Photographic Collection), который снимал каждодневный быт на печально известном "Титанике" до кораблекрушения, сообщает издание Artdaily.org.

В 1985 году коллекция из 42 тысяч фотографий, среди которых были и те снимки, что иезуитский настоятель Френсис Браун (Francis Browne) делал на "Титанике", была обнаружена в дублинском подвале. Автор работ был пассажиром рокового рейса "Титаника", но сошел во время его остановки в Ирландии по пути из английского Саутгемптона в Нью-Йорк.

Фотолетопись настоятеля начинается с отплытия "Титаника" и поднятия якоря корабля. На снимках задокументирована жизнь пассажиров и работа экипажа на борту судна.

После трагедии 1912 года снимки Брауна - единственная сохранившаяся фотохроника "Титаника" - появились на обложках газет по всему миру.

Однако после смерти настоятеля в 1960 году фотографии были забыты на четверть века. По случайности другой священник обнаружил коллекцию Брауна в большом металлическом сундуке и рассказал о снимках газете London Sunday Times, которая назвала их "фотографическим эквивалентом открытия свитков Мертвого моря".

Библиотека искусств Бриджмена (Bridgeman Art Library) делает изображения лучших образцов мирового изобразительного и фотографического искусства доступными для воспроизведения, поддерживая музеи и художников по всему миру. Ее офисы расположены в Лондоне, Нью-Йорке, Париже и Берлине.

Библиотека управляет авторскими правами и выплачивает доход владельцам оригинальных произведений искусства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала