Рейтинг@Mail.ru
Британец создал точную копию каюты "Титаника" в своем саду - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британец создал точную копию каюты "Титаника" в своем саду

© Фото : Public DomainКаюта на "Титанике". Архив
Каюта на Титанике. Архив
Читать ria.ru в
Житель Великобритании воссоздал каюту знаменитого лайнера "Титаник" в собственном саду, использовав элементы декора, мебель и посуду с "брата-близнеца" "Титаника" - лайнера "Олимпик", пишет газета Daily Mail.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Житель Великобритании воссоздал каюту знаменитого лайнера "Титаник" в собственном саду, использовав элементы декора, мебель и посуду с "брата-близнеца" "Титаника" - лайнера "Олимпик", пишет в четверг газета Daily Mail.

Джон Сиггинс (John Siggins), 60-летний машинист электропоезда из графства Дербишир, уже 20 лет увлеченно собирает все, что связано с легендарными лайнерами компании White Star Line.

У меня ушло два года на создание ("каюты"), столько же времени, сколько строили "Титаник". Мне удалось закончить как раз к годовщине (крушения лайнера), не думал, что успею, но меня словно что-то подталкивало, - рассказывает Сиггинс.

Вся коллекция разместилась в небольшом сарае, площадью около 20 квадратных метров. Здесь Сиггинс скрупулезно воссоздал каюту и часть столовой, используя предметы интерьера, посуду, скатерти и, даже, вешалки для одежды с лайнера "Олимпик", более удачливого предшественника "Титаника".

Главной гордостью коллекционера являются оригинальные дубовые панели, которыми был декорирован "Олимпик". После списания судна в 1935 году, основная часть его внутреннего убранства была продана с аукциона и использована в оформлении одного из старейших британских отелей White Swan. Отдельные части отделки попали в руки частных коллекционеров, у которых и были перекуплены Сиггинсом.

Кроме этого, "каюту" украшает стул, принадлежавший капитану "Титаника" Эдварду Джону Смиту, когда тот еще управлял "Олимпиком".

Единственным артефактом, который Сиггинсу удалось добыть с самого потерпевшего крушение лайнера, стало удостоверение личности инженера, который проплыл на "Титанике" из порта Саутгемптона до первой остановки в порту города Шербур.

"Мне удалось сбить цену, так что покупка (этого документа) стоила мне всего несколько тысяч", - рассказал коллекционер.

Сиггинс предпочитает скрывать точное местонахождение своей коллекции и отказывается называть даже примерную стоимость артефактов.

Широкая публика, однако, сможет прикоснуться к истории на выставке в Саутгемптоне, организованной British Titanic Society, где Сиггинс представит "каюту" на всеобщее обозрение.

Судно "Олимпик" компании White Star Line стало первым лайнером одноименного класса, в который вошли также "Титаник" и "Британик". "Олимпик" был спущен на воду 20 октября 1910 года, а 14 июня 2011 года отправился в свой первый рейс из порта Белфаста в Нью-Йорк. Судьба "Олимпика" сложилась намного удачней, чем у его "брата-близнеца". Лайнер совершил несколько рейсов из Великобритании в США, принял участие в Первой мировой войне и был списан в 1935 году, после того как безнадежно устарел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала