Рейтинг@Mail.ru
Пушков считает обвинения Керри подготовкой к новому витку санкций - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пушков считает обвинения Керри подготовкой к новому витку санкций

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Пушков на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Пушков на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Читать ria.ru в
Керри обвинил Россию и сирийские власти в совершении "военных преступлений" в ходе боевых действий и призвал провести соответствующее расследование.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Обвинения России в военных преступлениях в Сирии со стороны госсекретаря США Джона Керри - это подготовка к новому раунду антироссийских санкций, считает сенатор, председатель комитета Госдумы шестого созыва по международным делам Алексей Пушков.

Государственный секретарь США Джон Керри. Архивное фото
Керри обвинил Россию в военных преступлениях в Сирии

Керри обвинил Россию и сирийские власти в совершении "военных преступлений" в ходе боевых действий и призвал провести соответствующее расследование, сообщило в пятницу агентство Рейтер. Госсекретарь США утверждает, что прошлой ночью войска сирийского правительства "атаковали еще один госпиталь, в результате чего погибли 20 человек и 100 получили ранения".

"(Это) важная составляющая часть новой кампании по, как минимум, продлению, а с высокой степенью вероятности и по ужесточению санкционной политики в отношении России", - заявил сенатор РИА Новости.

По его мнению, помимо подготовки почвы для новых санкций в отношении России заявления Керри направлены на поднятия градуса антироссийской кампании и давления на Россию. "Антироссийские санкции, введённые из-за Украины, порядком уже поистрепались и во многом исчерпали себя. Украина уже давно не вызывает интереса (на Западе), санкции оказались неэффективными с политической точки зрения и провал рыси с экономической", - считает Пушков.

По его мнению, если бы антироссийской санкционной политике не был бы дан новый виток из-за Сирии, то в январе 2017 года мог бы уже зайти разговор об их отмене.

"Но для США и ряда европейских стран сирийский кризис оказался удобной почвой для подготовки новых санкций", - сказал сенатор, отметив, что возникает ощущение, что этот подход координируется Вашингтоном с Берлином.

"Судя по всему, начинается подготовка к новому раунду санкций", - полагает Пушков.

В Москве уже неоднократно обращали внимание на "неконструктивный характер" риторики со стороны США. Как заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, гуманитарная трагедия в Сирии используется для продвижения политических целей, что Россия считает неприемлемым. При этом он назвал несостоятельными обвинения в ударах по медицинским учреждениям. Как отметил замминистра, боевики специально оборудуют небольшие госпиталя в жилых домах и никак не маркируют их.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала