Рейтинг@Mail.ru
Французские контрольные органы раскритиковали исследование о вреде ГМО - РИА Новости, 22.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Французские контрольные органы раскритиковали исследование о вреде ГМО

© Seralini et al.Фотографии крыс, больных раком, из статьи группы Сералини
Фотографии крыс, больных раком, из статьи группы Сералини
Читать ria.ru в
Французское агентство санитарной безопасности Anses и Высший совет по биотехнологиям (HCB) раскритиковали сенсационное исследование о серьезном вреде для здоровья генно-модифицированных растений и рекомендовали исследовать этот вопрос под патронажем государства.

ПАРИЖ, 22 окт - РИА Новости. Французское агентство санитарной безопасности Anses и Высший совет по биотехнологиям (HCB) раскритиковали сенсационное исследование о серьезном вреде для здоровья генно-модифицированных растений и рекомендовали исследовать этот вопрос под патронажем государства.

"Государство поручило Anses изучить публикацию Сералини, появившуюся в печати 19 сентября 2012 года. Экспертиза позволила заключить, что результаты этой исследовательской работы не позволяют поставить под сомнение предыдущие исследования кукурузы NK603 и Roundup", - говорится в коммюнике Ansa, обнародованном в понедельник.

По мнению Агентства, "основной слабостью исследования является тот факт, что выводы авторов недостаточно подкреплены данными из этой публикации".

"Эти данные не позволяют научным образом установить причинно-следственную связь между потреблением генно-модифицированной кукурузы и/или пестицидов и констатируемой патологией", - утверждает Anses.

Вместе с тем, агентство отмечает, что число работ, посвященных "возможным потенциальным долгосрочным последствиям потребления ГМО вместе с пестицидами", крайне ограничено.

"Anses рекомендует начать исследования по вопросу долгосрочных последствий ГМО вместе с фитофармацевтической подготовкой. Эти работы должны проводиться в рамках государственного финансирования на основании точной исследовательской документации", - отмечает агентство.

Другой французский надзорный орган - Высший совет по биотехнологиям (HCB) - также раскритиковал исследование. Как говорится в коммюнике Совета, "методы проведения опытов, статистические инструменты и интерпретация авторами исследования полны пробелов и методологических слабостей, которые не позволяют обосновать выводы".

"Научный комитет HCB заключает, что исследование не предоставляет прочных научных оснований, которые свидетельствовали бы о возможной санитарной угрозе, связанной с потреблением кукурузы NK603", - говорится в коммюнике HCB.

При этом HCB рекомендует, чтобы "под патронажем властей было проведено долгосрочное, независимое и прозрачное исследование о санитарной безопасности кукурузы NK603".

На прошлой неделе коммюнике также выпустили французские академики, назвав сенсационное исследование "научно несостоятельным и методически некорректным".

Авторами сенсационного исследования о вреде генно-модифицированной кукурузы стала группа под руководством Жиля-Эрика Сералини (Gilles-Eric Seralini) из Каенского университета. В середине сентября они опубликовали в журнале Food and Chemical Toxicology статью, в которой утверждали, что генно-модифицированная кукуруза значительно увеличивает смертность среди подопытных животных - крыс.

Группа Сералини провела двухгодичную серию экспериментов с крысами, которые употребляли в пищу кукурузу сорта NK603, устойчивого к гербициду Roundup. Результаты, представленные в статье, показали, что у самцов крыс в 2,5-5,5 раза чаще, чем у животных контрольной группы, встречались случаи поражений печени, и в четыре раза чаще - случаи рака. Авторы статьи провели пресс-конференцию, и распространили информацию среди журналистов. Сенсационные сообщения о якобы доказанном вреде ГМО широко разошлись по мировым СМИ.

Однако многие ученые-генетики критически отнеслись к этим результатам, указывая на методические огрехи - в частности, недостаточно большое число подопытных животных, отсутствие корреляции между смертностью и количеством генно-модифицированной кукурузы в рационе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала