Рейтинг@Mail.ru
Международный день музеев - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международный день музеев

Читать ria.ru в

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Цель праздника - привлечь внимание общественности к значению и роли музеев в жизни отдельного человека и всего общества в целом.

Решение об учреждении этого праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM), проходившей в Москве и Ленинграде в мае 1977 года.

Этот праздник отмечается работниками музеев более чем в 150 странах мира.

Традиционно он празднуется 18 мая, и может длиться как один день, так и все выходные, и даже целую неделю.

В 1992 году впервые была предложена общая тема Международного дня музеев, в тот год ею стала тема "Музеи и окружающая среда".

Международный комитет музеев всегда дает обзор связанных с празднованием мероприятий, доступный для всех. Международные дни музеев посвящаются различным проблемам, например, таким, как ответственность музеев перед обществом, незаконный вывоз культурных ценностей, музеи за мирную и гармоничную жизнь в обществе и другим.

Так, темой 1997-1998 годов была "Борьба против незаконного перемещения культурных ценностей", темой 2005 года - "Музей - мост между культурами", 2008 года - "Музеи как фактор социальных изменений и развития", 2009 года - "Музеи и туризм", 2010 года - Музеи для cоциальной гармонии". В 2011 году главной темой акции стала "Музеи и Память. Экспонат рассказывает твою историю".

В 2012 году Международный день музеев отметит свое 35-летие. На этот год предложена тема "Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение".

Традиционно в рамках празднования в России Международного дня музеев все участники проводят различные мероприятия, посвященные своему профессиональному празднику. В этот день музеи открывают двери для посетителей всех возрастов и профессий. Во многих из них устанавливается бесплатный вход. Музеи проводят экскурсии, научные чтения, музейно-театральные представления, специальные занятия с детьми, открывают новые выставки.

Россия - музейная держава, ее музеи хранят культурные богатства общемирового уровня. Первым российским музеем стала основанная Петром I в 1714 году Петербургская Кунсткамера (заимствованная форма распространенного в Западной Европе музейного учреждения).
Параллельно развивались другие формы, предшествовавшие появлению музеев. В середине XV века возникли "аптекарские огороды", ставшие предшественниками ботанических садов - музеев живой природы. Будущие зоопарки берут начало от частных зверинцев, известных на Руси с XVI века. Ряд учреждений, например, создаваемые для военных нужд арсеналы, стали изменять свое прямое предназначение и приобретать музейные функции.

Российские музеи уникальны по широте охвата предметного мира: в отечественных музейных собраниях представлены памятники палеонтологии, биологии и геологии, истории науки и техники, археологии и истории России от древнейших времен до наших дней, памятники этнографии народов России и произведения народного искусства, шедевры живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, предметы и документы, раскрывающие политическую историю страны,  историю религии, литературы, музыкального и театрального искусства, кинематографа, архитектуры, представляющие жизнь и деятельность величайших людей нашего Отечества.

По данным государственного статистического наблюдения, в Российской Федерации в 2010 году насчитывалось 2578 музеев всех ведомств, из которых 320 - искусствоведческие, 522 - исторические и археологические, 1332 - краеведческие, 39 - естественно-научные, 21 - научно-технические, 190 - комплексные, 153 - отраслевые, специализированные и прочие.

В федеральном ведении (по состоянию на 2011 год) – 86 музеев.

Общий объем музейного фонда России насчитывает около 83 миллионов музейных предметов (2009).

В 2010 году музеи России посетило более 81 миллиона человек.

23 февраля 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменений в федеральный закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (вступил в силу 8 марта 2011 года). Внесенные изменения закрепляют статус музеев-заповедников в целях предотвращения их застройки. В России на начало 2011 год насчитывалось 103 музея-заповедника и 40 музеев-усадеб, в числе которых Бородинское поле, Куликово поле, Михайловское, Ясная Поляна, "Царское Село", "Петергоф", "Павловск", "Архангельское".

Указом от 7 мая 2012 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить создание до 1 марта 2013 года передвижного фонда ведущих российских музеев для экспонирования в музеях малых и средних городов, создать 27 виртуальных музеев и увеличить к 2018 году в два раза количество выставочных проектов, осуществляемых в субъектах Российской Федерации.

В рамках Международного дня музеев во многих странах мира и по всей России проходит акция "Музейная ночь" или "Ночь в музее". В эту ночь многие музеи закрываются очень поздно либо работают всю ночь. Европейские музеи начали открывать свои двери для посещения еще в 1970-х годах. В 2005 году французы выдвинули идею о ежегодном проведении Международной музейно-выставочной, культурно-образовательной акции "Ночь музеев", и в том же году эта идея была утверждена Советом Европы.

В России подобное мероприятие впервые состоялось в 2002 году в Красноярске, а первая "Ночь в музее" прошла в Москве в 2007 году, за ней акция стала проводиться и в остальных городах России.

Акция призвана приблизить культурное наследие к зрителю, показать посредством нетрадиционного знакомства с музеями и галереями значимость музеев в жизни общества, а также разнообразие мирового музейного сообщества. Открытость для зрителей - основной девиз "музейной ночи" всего мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала